Владимир Уйба вручил паспорта юным гражданам Российской Федерации

Торжественная церемония состоялась в преддверии празднования Дня России, 9 июня, в Администрации Главы Республики Коми.

Паспорта получил 21 учащийся из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Ижемского, Корткеросского, Сысольского, Сыктывдинского и Усть-Вымского районов.

Владимир Уйба вручил паспорта ребятам, имеющим особые успехи в учёбе, творчестве, спорте, общественной деятельности.

«Сегодня у вас торжественный день, вы получаете главный в своей жизни документ – паспорт гражданина Российской Федерации. И очень символично, что вручение паспортов происходит накануне нашего главного государственного праздника – Дня России. 32 года назад была принята декларация о государственном суверенитете России. На территории Российской Федерации живёт много национальностей. Наша страна – огромный гостеприимный дом. И как положено в любом доме, всё должно быть построено на любви и уважении друг к другу. Очень важно, чтобы именно на этих человеческих принципах вы строили свою будущую жизнь. Я хочу, чтобы вы понимали, что с паспортом в ваши руки вверяется будущее нашей страны. Именно вы будете строить это будущее», — напутствовал ребят Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Сегодня мы получили паспорт, документ, подтверждающий, что мы – граждане нашей великой страны – России. Это большая ответственность и гордость. Очень приятно, что паспорт вручили накануне Дня России. Многие из нас уже сейчас добились больших успехов, но мы не будем останавливаться на достигнутом. Мы с достоинством будем нести высокое звание гражданина России, а также своим трудом преумножать её славу и богатство. Обещаем стать достойными гражданами нашей Родины и своими делами укреплять её авторитет, прославлять нашу республику», — сказала учащаяся Женской гимназии Диана Савенкова.

«Дорогие ребята, получение паспорта – это новая точка ответственности в вашей жизни. Никогда об этом не забывайте. Мне искренне хочется, чтобы вы гордились тем, что живете в России. А самое главное, чтобы вы помнили и преумножали победы, результаты, достоинство нашей великой Родины. От имени всех родителей желаю вам выбрать по-настоящему верный путь в жизни и реализовывать способности и таланты на благо нашего государства. Безусловно, этот путь не всегда будет легким. И мы, родители, будем вас поддерживать и помогать на пути к взрослой жизни. Вы – наша надежда и наше будущее. Выражаем искреннюю благодарность Главе Республики Коми Владимиру Викторовичу Уйба за внимание, оказанное нашим детям», — отметила Анна Дроздова, мама учащегоя средней общеобразовательной школы № 2 г. Ухты Арсения Дроздова.

Владимир Уйба поздравил ребят со знаменательным событием и пожелал им никогда не забывать, что это большая честь – быть гражданами великой России: «Не всем выпадает такое счастье. Берегите нашу Родину, в добрый путь!»

Юным гражданам России провели экскурсию по зданию Администрации Главы Республики Коми, рассказали о государственных символах региона и работе органов исполнительной власти республики.

Rkomi.ru