В Татарстане пройдут Дни Республики Коми, а в Коми – Дни Татарстана

Об этом договорились Глава Республики Коми Владимир Уйба и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, подписав соответствующее соглашение.

Церемония подписания состоялась сегодня, 16 июня, на юбилейном 25-м Петербургском международном экономическом форуме.

«Республика Коми и Республика Татарстан – промышленно и экономически развитые регионы, с богатыми самобытными традициями. В Коми проживают порядка 11 тысяч представителей татарской национальности. Соглашение затрагивает широкий спектр направлений сотрудничества и будет способствовать развитию стабильных, долгосрочных двусторонних и взаимовыгодных связей. Для практической реализации соглашения принято решение провести Дни Республики Коми в Республике Татарстан, а также организовать деловую миссию предприятий Татарстана в Республику Коми», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«У наших крупнейших предприятий машиностроительной, нефтяной, нефтехимической отраслей есть большой интерес к наращиванию сотрудничества. Наш межрегиональный товарооборот зафиксирован на уровне 3,5 млрд рублей. Уверен, мы сможем его нарастить и открыть новые направления совместной работы», — прокомментировал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В области торгово-экономического, промышленного, инвестиционного и инновационного сотрудничества Правительство Коми и Правительство Татарстана будут расширять деловые контакты между предприятиями и организациями, совместно поддерживать предпринимательство, стимулировать инвестиционную активность, развивать механизмы государственно-частного партнерства, взаимодействовать по вопросам осуществления внешнеэкономических связей, проработают возможность создания оптово-распределительных центров на территории Татарстана экспортно-ориентированными предприятиями Республики Коми.

В области социальной защиты и занятости населения регионы будут сотрудничать по вопросам обеспечения занятости населения, социальной поддержки и социального обслуживания жителей, обмениваться опытом работы по реализации программ социально-экономического развития, социальных программ поддержки семьи, материнства, детства, граждан пожилого возраста и инвалидов.

Широкий спектр направлений для сотрудничества республик определён в области сельского хозяйства. В их числе — биотехнологии, биотехнологическое управление производством сельскохозяйственных культур и размножение животных, перерабатывающая, пищевая промышленность, комплексное использование средств механизации и автоматизации производственного процесса.

Определён широкий спектр направлений для сотрудничества между Правительством Республики Коми и Правительством Татарстана в области: сельского хозяйства; транспорта; здравоохранения и биофармацевтики; охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства; образования и науки; спорта и молодёжной политики; туризма; культуры; сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия; архивного дела; государственного регулирования цен; информатизации и связи.

Соглашение составлено на коми, русском и татарском языках и заключено сроком на 5 лет.

Rkomi.ru