Сотрудничество с Российским этнографическим музеем и новые возможности для музеев Коми

15 июня в отделе этнографии Национального музея Коми состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам регионального сотрудничества музейного сообщества и выездной стратегической сессии Российского этнографического музея в Сыктывкаре.

Участниками мероприятия выступили первый заместитель министра культуры региона Константин Баранов, руководитель Национального музея республики Светлана Бандура, заведующая отделом организации приема и экскурсионного обслуживания Российского этнографического музея Ольга Подшувейт и заведующая отделом образовательных технологий и методик Российского этнографического музея Анна Коновалова.

 «Благодаря инициативе Российского этнографического музея при поддержке Министерства культуры Коми нам удалось стать участниками выездной сессии, где ведущие эксперты Российского этнографического музея поделились своими знаниями о специфике учета и хранения культурного наследия, описании и комплектовании музейных фондов. Такое масштабное мероприятие, включающее повышение квалификации специалистов музеев, проводится в Республике Коми впервые за последние 30 лет», — отметила важность сотрудничества Светлана Бандура.

Со словами благодарности о теплом приеме выступила Ольга Подшувейт:

«Для меня как для руководителя проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» большая честь быть в Республике Коми. Ваш регион для нас пилотный! Сейчас мы выстраиваем контакты с самыми главными людьми в музее — хранителями и специалистами по учету музейных коллекций. Мы очень надеемся, что наши образовательные программы будут модернизированы с учетом опыта региональных коллег. Потому что именно муниципальные музеи являются форпостами нашего учреждения. Этнографический музей не может развиваться без подобного опыта, без равноправного диалога и обратной связи».

В этот же день состоялась встреча и.о. министра культуры Республики Коми Марии Балмастовой с Ольгой Подшувейт. Они обсудили перспективы и векторы дальнейшего сотрудничества, в том числе по участию мастеров народных художественных промыслов из республики в новых проектах РЭМ, продвижению туристских музейных маршрутов, проведению совместных выставок, участию специалистов санкт-петербургского музея в событийных мероприятиях в республике.

«Очень символично, что в Год культурного наследия мы обращаемся к истокам. Благодарю экспертов Российского этнографического музея за то, что приехали к нам такой профессиональной командой. Отдельную признательность выражаю нашим муниципальным коллегам за то, что нашли возможность присоединиться к сессии. Хочу отметить, что такое мероприятие отлично вписывается в модельный стандарт муниципального и государственного музея, о котором заявило Министерство культуры России. Курсы повышения квалификации специалистов, работающих на местах, являются неотъемлемой частью национального проекта «Культура»», — прокомментировала и.о. министра культуры Республики Коми Мария Балмастова.

Напомним, стратегическая сессия проводится в рамках проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики», и стала возможной благодаря финансовой поддержке АНО «Центр «Арктические инициативы», а также Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Проект также поддержали Министерство культуры Российской Федерации и Министерство иностранных дел Российской Федерации в рамках председательствования России в Арктическом совете.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми