Герои Российской Федерации встретились с школьниками Республики Коми

С 14 по 16 июня 2022 года в Республику Коми состоялся визит Героев Российской Федерации. 

Коми посетили Липовой Сергей Анатольевич, генерал-майор, председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России», российский военный летчик, командующий авиацией Северо-Кавказского пограничного округа с 2001 по 2005 гг., участник афганской, первой и второй чеченских войн и войны в Таджикистане, и Головашкин Александр Николаевич, полковник полиции, участник боевых действий на Северном Кавказе, оперуполномоченный спецподразделения СОБР «Булат» в 2001 году, председателя совета «Офицеры России».

В первый день пребывания Почетных гостей состоялось возложение цветов к Вечному огню и памятнику «Скорбящий воин». В церемонии возложения цветов приняли участие активисты Российского движения школьников г. Сыктывкара и Республики Коми, тим-лидеры, представители ветеранских организаций Республики Коми. Гости в тот же день посетили Дом дружбы народов, где погрузились в национальный колорит Республики Коми и узнали об особенностях республики. Также состоялась экскурсия в отдел истории Национального музея Республики Коми.

В программе визита прошли встречи с школьниками в формате «Классной встречи» Российского движения школьников в школе п. Первомайский Сысольского района, школе №2 с. Выльгорт Сыктывдинского района, детском-оздоровительно-образовательном центре «Гренада», Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Организована встреча гостей в студии КРТК «Юрган», где состоялась запись интервью к телевизионному репортажу.

Герои России приняли участие в I региональном форуме классных руководителей «Современный классный руководитель: реалии, тенденции, перспективы».

На площадке молодежного объединения «Достойное поколение» (мкр.Эжва) курсанты приготовили показательные выступления для почетных гостей: фланкировка спортивной казачьей шашкой, групповую работу по огневой и тактической подготовке. 

Сергей Липовой и Александр Головашкин встретились с представителями Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России», ветеранских организаций Республики Коми.

Завершился визит Героев РФ в Республику Коми деловой встречей в Администрации Главы Республики Коми с Карачевой Ларисой Юрьевной, заместителем председателя Правительства Республики Коми, и Якимовой Натальей Владимировной, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Гости предложили вернуться к изучению в школах начальной военной подготовки и создать в Сыктывкаре Аллею памяти участников боевых операций. Участники встречи обсудили возможность введения в кадетских классах республики предмета «Начальная военная подготовка». В Правительстве Коми поддержали патриотические инициативы Героев России. 

Жизнь показала, что нужно с детства прививать уважение к российской истории, культуре, традициям и ценностям. Только так мы сможем воспитать настоящих патриотов свой страны, активных граждан. На встречах с ребятами мы увидели живой интерес в их глазах, и у преподавателей глаза горят. Люди хотят узнавать что-то новое, и нам, ветеранам, важно чувствовать свою востребованность. Познакомившись с вашей республикой, мы по-новому взглянули на нее. У вас есть чему поучиться, в том числе подходу к патриотическому воспитанию, заботливому отношению к семьям нынешних воинов-героев, – отметил Сергей Липовой, отзываясь о пребывании в Коми.

Визит Героев России состоялся по приглашению председателя регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Республике Коми Ольги Медведевой и ветеранов республики, с которым РДШКоми активно взаимодействует. Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми поддержало социальную инициативу РДШКоми и ветеранских организаций, принимающих активное участие в процессе патриотического воспитания юных граждан республики. 

Встречи со школьниками проходили в рамках Всероссийского проекта Российского движения школьников «Классные встречи». Проект дает возможность школьникам в разных регионах страны пообщаться с деятелями культуры и искусства, учеными, спортсменами, общественными деятелями и известными личностями современности. Исполнительная дирекция Российского движения школьников оказала финансовую поддержку в организации визита Героев России в Республику Коми.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми