Власти Коми планируют возвести ФАПы, центр крови и закупить технику на условиях лизинга

Предварительные договорённости достигнуты между главой региона Владимиром Уйба и гендиректором АО «Газпромбанк Лизинг» Максимом Калинкиным на площадке юбилейного 25-го Петербургского международного экономического форума.

«Совместно с «Газпромбанк Лизинг» мы планируем реализовать несколько социально значимых проектов. Речь идёт о возведении нового центра крови в Ухте и тридцати двух фельдшерско-акушерских пунктов, которые из-за ограничений по объёму финансирования, к сожалению, не вошли ни в программу модернизации первичного звена здравоохранения, ни в адресную инвестиционную программу республики. А они людям нужны уже сейчас, особенно в труднодоступных населённых пунктах. Мы считаем целесообразным установить эти объекты в формате быстровозводимых модульных конструкций. Правительство Республики Коми рассматривает возможность приобретения этих модулей на условиях лизинга», — отметил Владимир Уйба.

«Мы готовы приступить к реализации этих проектов. У нас есть ряд подходящих поставщиков и отработанный механизм по возведению модульных конструкций», — отметил генеральный директор АО «Газпромбанк Лизинг» Максим Калинкин.

Кроме того, стороны обсудили возможность приобретения для региона техники, в том числе пожарных машин, и автобусов. Также компания поделилась кейсом, когда при замене системы освещения и установке энергосберегающих ламп в нескольких образовательных учреждениях одного из регионов экономия средств на электроэнергию достигла нескольких десятков миллионов рублей. Владимир Уйба поручил Правительству республики рассмотреть возможность применения такого опыта в Коми.

Rkomi.ru