Республика Коми подписала соглашение о сотрудничестве с Ростуризмом

17 июня в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума Республика Коми презентовала туристический потенциал региона.

На стенде Федерального агентства по туризму первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева и заместитель главы Ростуризма Елена Лысенкова подписали соглашение о сотрудничестве. На церемонии подписания присутствовали и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова, и.о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Ольга Турышева, и.о. министра природных ресурсов и защиты окружающей среды Екатерина Киселевич и генеральный директор АНО «Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми» Александр Терентьев.

«Республика видит значительную перспективу в развитии экологического и этнографического туризма, выражает готовность к реализации проектов, развивает креативные индустрии, значительное внимание уделяет подготовке собственных профессиональных кадров, повышению качества услуг в сфере туризма и смежных отраслях, внедрению цифровых технологий. Мы надеемся на поддержку Федерального агентства по туризму в дальнейшем развитии этих направлений. Уверена, что сотрудничество с Ростуризмом послужит дальнейшему развитию туризма в республике и экономики Коми в целом, увеличению узнаваемости туристических брендов региона и росту туристического потока», — отметила Эльмира Ахмеева.

С Еленой Лысенковой обсудили перспективы взаимодействия и развитие туризма в Коми. Отдельный интерес у посетителей стенда вызвала презентация ключевых предложений для отдыха в республике и новый буклет с турами региона.

Напомним, Коми является постоянным участником проектов и программ, организованных при участии Федерального агентства по туризму: местные туроператоры регулярно представляют в программе туристического кешбэка специально разработанную линейку турпродуктов (от отдыха в этнопарке до полетов на плато Маньпупунер), в 2021 году туры Финно-угорского этнопарка признаны одними из лучших на II Всероссийском конкурсе детских туристских проектов, а на последнем Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма» представитель республики заняла второе место. Представители Министерства культуры и туризма региона, Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми и Финно-угорского этнопарка прошли обучение в рамках акселерационной программы по национальным туристским маршрутам. Проект национального туристского маршрута «Арт-тур «За Кандинским в Коми» был направлен региональным Минкультуры и туризма в экспертный совет при Ростуризме. От экспертов были получены дополнения и комментарии, которые сейчас вносятся в проект.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми