В Коми появится новое Почетное звание – «Народный мастер Республики Коми»

Претендовать на него смогут мастера, являющиеся неоднократными лауреатами и призерами профильных выставок, фестивалей и конкурсов. Имя первого народного мастера станет известно в 2023 году.

Инициативу Министерства культуры Коми по учреждению звания поддержал Глава Республики Коми Владимир Уйба на совещании по вопросу развития народных художественных промыслов и ремесел в 2021 году, а 23 июня 2022 года на сессии Госсовета депутаты проголосовали за учреждение нового звания «Народный мастер Республики Коми».

Помимо внушительного портфолио, одним из основных условий присвоения Почетного звания станет наличие у мастера изделий, прошедших экспертизу Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Правительстве Республики Коми.

«В Республике Коми живут и работают уникальные, талантливые мастера, которые на протяжении всей своей жизни занимаются сохранением, возрождением и развитием народных художественных промыслов и ремесел. Они работают с молодежью в учебных заведениях, занимаются просветительской деятельностью, передают свой опыт и мастерство, вдохновляют окружающих на творчество. Учреждение звания Народного мастера станет поддержкой и признанием заслуг выдающихся мастеров, вложивших много сил и времени в свою тонкую работу. Мы очень рады, что наша инициатива была поддержана, ведь сегодня очень важно создавать стимулы к развитию народных художественных промыслов, привлечь еще больший интерес к культуре и истории Коми края», — отметила и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми