Путешествие по Арктике совершили на фотовыставке в Сыктывкаре

1 марта в конференц-зале филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» состоялась творческая встреча с фотохудожником Евгением Рожкиным. Главным событием вечера стала презентация его персональной выставки «Арктика. По следам северного оленя». Мероприятие было посвящено Дню Арктики.

С приветственным словом выступила руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова. «Нас собрал замечательный повод – взглянуть на произведения человека, который через объектив своих фотоаппаратов увидел самые проникновенные места Арктики. Говорить сегодня об этом этническом и природном богатстве, а также показывать его на фотографиях – важная содержательная миссия», – подчеркнула она.

С открытием выставки Евгения Рожкина поздравил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков:

«Вы не только фотограф и художник с большой буквы, но и очень опытный уважаемый человек в сфере межнациональных отношений. И то, что сегодня мы присутствуем на этой презентации – это как раз те плоды, которые позволили Вам увидеть тундру и людей, живущих на бескрайних северных просторах, изнутри».

Также слова приветствия прозвучали от представителя Проектного офиса развития Арктики в Республике Коми Романа Полшведкина, который поблагодарил своего наставника и учителя за знания, опыт и мудрость.

Встреча собрала круг друзей, коллег, любителей и профессионалов в сфере фотографии. Кто-то знает Евгения Рожкина как педагога и психолога, а многие знакомы с ним по работе в Миннаце Республики Коми, где он проработал долгое время.

Евгений Николаевич рассказал о своих детских годах, педагогической деятельности и творческом пути, показал свои фотоаппараты, в разные годы сделавшие не одну сотню профессиональных снимков. Затем подробно остановился на особенностях создания фотогалереи «Арктика. По следам северного оленя» и ответил на вопросы гостей презентации.

В экспозиции представлены снимки из жизни оленеводов, живущих в Республике Коми, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. В серии объединены сюжеты из быта оленеводов-кочевников и работающих в современных артелях. Фотографии сделаны в течение 2000-2022 гг. во время поездок по Большеземельской тундре, на арктической территории между Воркутой и Карским морем, где живут и ведут традиционную деятельность финно-угорские и самодийские народы России.

Подарком для гостей стала музыкальная зарисовка «Расставание с Сыктывкаром» в исполнении известного музыканта Александра Чувьюрова.

В завершение вечера все присутствующие смогли отправиться в путешествие по северным арктическим широтам. На фотоснимках тундра предстала перед ними не в серых и белых оттенках, а в ярких красках.

Информационный центр «Финноугория«

ВКонтакте: https://vk.com/finnougoriaru

Тел.: 8 (8212) 24-49-37

E-mail: finnougoria@mail.ru