В Воркутинской больнице реализуется проект «Пациент-ориентированная больница»

В Воркутинской больнице скорой медицинской помощи открылся образовательный проект для персонала. Цель – внедрить внутренние стандарты пациент-ориентированного сервиса и укрепить внутрикорпоративные связи.



Первый этап программы находится в активной фазе. Проведены фокус-группы среди врачей, среднего медицинского персонала, АУП и фронт-офиса. Сегодня дан старт корпоративному опросу «Пульс больницы». Впереди – аналитика полученных данных и разработка индивидуальных обучающих модулей под каждую группу.

— Мы запускаем глобальный проект сроком на 3 года, направленный на работу с сотрудниками учреждения. Обучение предоставит коллегам возможности получить знания по основам профессиональных коммуникаций, профилактике выгорания, лидерству и командообразованию. В пилотном потоке планируем обучение более 100 человек. В дальнейшем — создание корпоративного университета, в котором на постоянной основе можно получать необходимые навыки, помогающие в работе. Говорить об этом можно много, но первый шаг уже сделан. Старт обучения планируется к началу осени. Оценивать результаты будем мы с вами, – рассказал главный врач ВБСМП Сергей Бакаев.

Подчеркнём, Воркутинская больница скорой медицинской помощи первая в республике внедряет подобные долгосрочные учебные программы для своих сотрудников. Для реализации проекта больница привлекла организационного консультанта Яну Мордовскую.

— Сегодня мы продолжаем первый этап опросом «Пульс больницы», который позволит оперативно собрать информацию о том, как чувствует себя в коллективе каждый сотрудник и что для него самое ценное в работе. Такие Пульс-опросы будут проводиться регулярно, и дадут картину, как меняется в ходе проекта наша культура и микроклимат,- отметила методолог проекта.

Министерство здравоохранения Республики Комиa