Когда музыка льется из души: в Финно-угорском этнопарке впервые прошел фестиваль бардовской песни «Беланочь»

25 июня в Финно-угорском этнопарке впервые прошел фестиваль бардовской песни «Беланочь». Музыкальный праздник объединил свыше 300 человек.

Заявки на участие принимались с 6 по 20 июня. За этот период устроители фестиваля получили 38 электронных писем с видео- и аудиозаписями от желающих выступить на площадке этнопарка. География участников включала Сыктывкар, Микунь, сыктывдинское село Выльгорт, княжпогосткий поселок Синдор и город Котлас Архангельской области.

Микрофон «Беланочи» был предоставлен каждому. Выступление музыкантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли лауреаты международных и всероссийских бардовских конкурсов, — это Евгений Харитонов, преподаватель эстрадного вокала и гитары, композитор, обладатель Гран-при республиканского фестиваля «Альма-матер», дипломант I степени Международного фестиваля-конкурса «На крыльях музыки», лауреат Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия», Виктор Труфин, преподаватель класса академической и электрогитары Колледжа искусств РК, Алексей Фролов, лауреат международного конкурса духовной песни и поэзии «Вера. Надежда. Любовь» и всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия», дипломант Международного литературного конкурса «Золотой пегас», педагог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, а также Евгений Петушок приглашенный котласский музыкант и композитор лауреат архангельского фестиваля авторской песни «Оттаявшие струны», дипломант московского фестиваля авторской песни и памяти Сергея Каплана «Кружка», преподаватель Центра дополнительного образования Котласа. От этнопарка в жюри вошла заместитель директора, глава поселения — председатель совета села Выльгорт, руководитель Сыктывдинского представительства «Коми войтыр» Ольга Останкова.

Эксперты проводили мастер-классы для участников и гостей «Беланочи». Открытые уроки состоялись на интерактивных площадках Финно-угорского этнопарка. В этот день впервые в чуме северных оленеводов, конгресс-холле, на коми подворье, у костровища близ отеля «Финноугория» звучали бардовские песни. Признанные мэтры и мастера игры на гитаре делились опытом с молодежью и музыкантами-любителями, рассказывали о дебютах и победах на крупных фестивалях и конкурсах, исполняли произведения собственного сочинения. Живая музыка в интерьерах старины создала уникальную атмосферу фестиваля, в которой гармонично соединились современное творчество и архаика.

Программу «Беланочи» дополнили спектакль «Край одиноких» в исполнении актеров Объячевского народного театра им.Г.Горчакова, уроки по вокалу и игре на ударных инструментах от педагогов «Не школы барабанов», культурно-познавательная программа «Тювö лун».

Громким аккордом фестиваля стал гала-концерт участников. Конкурсантов оценивали по следующим номинациям: «Солисты», «Ансамбли» и «Авторы-исполнители». В первых двух номинациях учитывался возраст участников, самых юных бардов отнесли в подгруппу «до 20 лет», а тех, кто постарше — «после 20 лет».

Музыканты исполняли классику жанра, песни современников и бардов-земляков, а также свои собственные. В числе прозвучавших произведений были баллады Владимира Высоцкого и Сергея Никитина, песни Михаила Щербакова и Елены Фроловой. Отдельные конкурсанты отдали дань уважения коми композиторам, выбрав для выступления музыку Виктора Вайкума и Алексея Фролова.

Публика была щедра на аплодисменты. Творческий вечер прошел в теплой обстановке дружбы и искреннего уважения к исполнителям. Зал активно поддерживал юных бардов из выльгортского клуба «Струны души, молодых участников известного сыктывкарского коллектива «Причал», трио «Яблочный джем» и дуэт «Теория любви». В конкурсе авторов-исполнителей песни собственного сочинения спели Елена Федорова, Светлана Ветошева и Валентина Афиногенова.

В рамках фестиваля дипломы-лауреатов и победителей получили 12 музыкантов и коллективов. Гран-при «Беланочи» удостоилась автор-исполнитель из столицы Коми Светлана Ветошева.

Участники и жюри дали высокую оценку организации «Беланочи». Положительные отзывы не заставили себя ждать. Так, Ольга Харионовская из Котласа призналась, что имеет большой опыт выступлений на различных бардовских площадках, и фестиваль в этнопарке ее приятно впечатлил:

«В этнопарк я приехала в первый раз, сейчас нахожусь в изумлении. Мастер-классы просто отличные, я побывала на уроках по вокалу, игре на гитаре и сделала куклу из соломы. Здесь очень интересный состав участников, есть за кого порадоваться и немало новичков с хорошим потенциалом. Я искренне желаю удачи всем, кто сегодня вышел на сцену, и очень надеюсь вновь приехать в Финно-угорский этнопарк.»

Руководитель выльгортского клуба любителей авторской песни «Струны сердца» Елена Федорова поблагодарила организаторов за творческую инициативу:

«Очень радует, что теперь у Сыктывдинского района появился собственный фестиваль авторской песни. Я очень надеюсь, что «Беланочь» станет традиционным фестивалем. Ресурсы этнопарка позволяют проводить большие конкурсы авторской песни. Я, в первую очередь, имею в виду кострище, просторные луга, где можно поставить палатки или оборудовать сцену под открытым небом.»

Член жюри Евгений Харитонов, говоря о первом барфесте в этнопарке, заострил внимание на инфраструктуре туркомплекса:

«Здесь все рядом: гостиница, хостел, конгресс-холл, кафе, открытые площадки для выступлений — в одном месте есть все, что нужно. Организаторы подготовили интересную и насыщенную программу.»

Итог фестиваля бардовской песни «Беланочь» подвела директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова:

«Удивительная атмосфера, царившая на гала-концерте, окончательно убедила нас в том, что мы обязаны приложить все усилия, чтобы фестиваль бардовской песни стал традиционным. «Беланочь» имеет все шансы стать имиджевым событием Республики Коми.»

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми