Сергей Ткачев: «Наша миссия – служить республике»

КРАГСиУ на федеральном уровне признали лучшим учреждением профессионального и высшего образования Сыктывкара

В Коми республиканской академии государственной службы и управления 26-й учебный сезон выдался насыщенным на события. Об этом рассказал исполняющий обязанности ректора вуза Сергей Ткачев. В академии он человек не новый, работает здесь уже 20 лет, и как никто другой знает о происходящих в стенах КРАГСиУ процессах.

– Сергей Алексеевич, академия – уникальный вуз Республики Коми, вы готовите управленцев для нашего региона. Трудно ли справляться с такой задачей?
– Главной целью академии 26 лет назад стала подготовка и переподготовка специалистов в области государственного и муниципального управления. За годы работы академия достигла значительных успехов, выпустила более 5000 действующих профессионалов. Многие из них сегодня занимают должности на ведущих позициях, в том числе в органах государственной власти и администрациях муниципальных образований нашего и других регионов.
Но миссия академии – служить интересам региона, поэтому мы готовим специалистов прежде всего для родной республики. Наша основная задача – образовательная деятельность, с которой тесно переплетаются научно-исследовательская и экспертно-аналитическая работа. В академии реализуется большое количество программ для молодежи, наш вуз является площадкой для обсуждения социально-значимых и стратегически важных вопросов развития республики и Арктики. Академия госслужбы находится в центре общественно-политической жизни Республики Коми. И так было всегда.

– По каким направлениям вуз готовит специалистов?
– Мы готовим бакалавров по семи направлениям. Это давно зарекомендовавшие себя государственное и муниципальное управление, юриспруденция (по которым реализуются и магистерские программы), управление персоналом, менеджмент, экономика, зарубежное регионоведение, документоведение и архивоведение. Часть программ в регионе реализуем только мы. Ежегодно в рамках направлений мы предлагаем абитуриентам новые профили специализации. К примеру, в рамках направления «менеджмент» в этом году мы запустили новый профиль «управление инвестиционными проектами».
Для реализации образовательного процесса мы привлекаем не только преподавателей академии, но и специалистов-практиков из республики и центральных городов России. Многие из спикеров являются экспертами российского и международного уровней в своих областях.

– Академия – это площадка, где реализуются многие республиканские проекты. Расскажите об этом.
– Одним из ярких примеров последнего времени стала стратегически важная для нашего региона программа, реализуемая при поддержке регионального Минздрава: программа профессиональной переподготовки главных врачей и их заместителей, а также заведующих отделениями городских и районных больниц республики. Она включает в себя шесть тематических модулей, посвященных наиболее сложным и востребованным вопросам в системе здравоохранения, а также трендам современной управленческой науки. Значимой составляющей обучения является разработка каждым слушателем для своей медицинской организации проекта, адаптированного с учетом ее специфики.
Кроме того, академия вместе с партнерами реализовала актуальную и важную образовательную программу по обучению операторов сall-центра по вопросам, касающимся предупреждения распространения COVID-19, и подготовила целый курс специалистов для поликлиник по проекту «Вежливая регистратура». Сейчас совместно с Минтрудсоцзащиты Коми идет подготовка программы по переподготовке работников служб центров занятости населения. Переговоры по реализации подобных программ ведутся со многими государственными органами и учреждениями, они сами выступают инициаторами и обращаются в академию, ориентируясь на положительный имидж нашего вуза в области подготовки специалистов нового типа.
Но один из самых масштабных проектов – это большая трехлетняя образовательная программа, которая завершилась весной этого года. Я говорю о проекте по подготовке резерва управленческих кадров – будущей команды главы региона. В 2019 году из большого числа претендентов в ходе жесткого конкурса были отобраны 100 человек. На протяжении трех лет резервисты проходили обучение по самым современным образовательным направлениям. Итогом обучения, помимо полученных знаний, стало продвижение резервистов по карьерной лестнице, создание и реализация социального проекта для развития республики, вхождение в профессиональное сообщество квалифицированных управленцев Коми. Считаю, что это замечательные результаты, которыми можно по праву гордиться.
Продолжается работа по бесплатному обучению отдельных категорий граждан, которую академия реализовывает совместно с РАНХиГС, и по реализации образовательной программы для социальных предпринимателей региона.

– С городскими управленцами ситуация ясна. Как не отстать от жизни специалистам сельских администраций?
– У муниципальных служащих есть своя специфика работы: это и сложная логистика, и суровые природные условия, и низкая плотность населения. Осуществлять профессиональную деятельность им сложнее, нежели коллегам в центре. Специально для представителей власти на местах мы с коллегами из ассоциации «Совет муниципальных образований» при поддержке администрации главы региона уже второй год реализуем образовательно-консультационную программу «Муниципальный факультет» – встречи в онлайн-формате, на которых главы муниципалитетов и сельских поселений получают актуальную информацию по изменениям в законодательстве от сотрудников профильных ведомств.
Еще одна программа, направленная на обучение представителей муниципальной власти, – «Развитие сельских территорий». Программа реализуется в академии по поручению Главы Республики Коми. Главы сельских поселений высоко оценили программу, и мы обучаем уже вторую группу представителей власти на местах.
Специалисты оттачивают управленческие навыки и получают знания по проектному управлению, цифровизации, созданию современной социальной среды, сельской экономике, а также надпрофессиональные навыки, которые помогают взаимодействовать с другими людьми (Soft skills). Итогом обучения станет реализация проектов для конкретных сельских территорий.

– Сегодня много говорят о принципе непрерывного образования. Реализуется ли это в академии?
– Уже три года мы реализуем бесплатные программы обучения для старшеклассников со всей республики. Эти программы стали новацией для региона в части дополнительного образования учащихся школ. Образовательные программы направлены на развитие проектной и предпринимательской деятельности молодежи республики, а также на развитие личностного потенциала юных новаторов и содействие в их самоопределении. Важно, что значимость данных программ оценили на государственном уровне – проект «Кампус креативного предпринимательства», который академия претворила в жизнь в 2022 году, был реализован благодаря грантовой поддержке Главы Республики Коми.

– Академия получила статус флагмана. Можно подробнее об этом?
– По итогам 2021 года академия вошла в Общенациональный реестр «Флагманы социально-экономического развития России» в номинации «Лучшее учреждение профессионального и высшего образования городского округа «Сыктывкар». Такое признание мы получили впервые и считаем, что эта имиджевая награда – знак качества для нашего вуза.

Беседовала Анастасия ПОЗДЕЕВА