ТОП-3 районов Республики Коми, где жители чаще всего оплачивают услуги ЖКХ на почте

С начала 2022 г. жители Республики Коми оплатили в почтовых отделениях уже более 1 млн коммунальных квитанций.

Больше всего — 245 000 квитанций — платили жители Ухты. На втором месте клиенты почтовых отделений Сыктывкара. На их долю приходится более 176 000 платежей. Замыкает рейтинг Печора, где услуги ЖКХ оплатили более 132 000 раз.

«Чаще всего наши клиенты оплачивают электроэнергию, отопление и водоснабжение», — прокомментировала руководитель группы по финансовому бизнесу УФПС Республики Коми Ольга Гилёва.

Чтобы воспользоваться услугой, жителям региона достаточно прийти в любое почтовое отделение, назвать поставщика услуг, адрес плательщика и сумму оплаты. Если клиент не знает точный размер суммы к оплате, оператор посмотрит её в базе данных.

Оплачивать услуги ЖКХ можно и дома. Для этого необходимо пригласить почтальона с мобильным почтово-кассовым терминалом (МПКТ). Чтобы почтальон пришёл в удобное для клиента время, достаточно оставить заявку: в почтовом отделении или по телефону 8-800-201-60-11. Оплата с помощью МПКТ особенно удобна для пожилых и маломобильных людей. С начала 2022 г. в Республике Коми почтальоны приняли дома или в офисе у клиентов более 145 000 коммунальных платежей.

Информационная справка:

УФПС Республики Коми одна из самых крупных компаний региона, в состав которой входит 8 почтамтов, автотранспортное подразделение, три участка курьерской доставки и 361 почтовое отделение, 262 из которых сельские. Коллектив Почты России в Республике Коми сегодня насчитывает 2 500 сотрудников, более 80% из которых почтальоны, операторы связи, водители, курьеры, сортировщики. Для доставки почты в регионе используется автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Для обеспечения логистических процессов Почта России использует 319 почтовых маршрутов общей протяжённостью свыше 42 930 км. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 191 автомобиль, из них 75 машин работают в столице региона и 116 обслуживают межрайонные и внутрирайонные рейсы.