Владимир Уйба дал старт первой профильной университетской смене для детей из ЛНР в Сыктывкаре

Для 50 старшеклассников из Луганской Народной Республики, большинство из которых проживают в городе Ровеньки, организованы тематические образовательные программы на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Региональный вуз стал участником федерального проекта.

«Дорогие ребята, я очень рад приветствовать вас в нашей мирной, благословенной Республике Коми! 3 июля ваша земля была освобождена от неонацистского режима Киева. От всей души поздравляю нас с вами с этой Победой! Я дважды побывал в Луганской Народной Республике, общался с вашими земляками. Мы, глядя друг другу в глаза, сказали, что теперь мы вместе, и никакая сила больше не разлучит нас. Я очень рад, что сегодня вы здесь, на нашей земле. Несмотря на то, что Коми – северная республика, мы подарим вам тепло наших сердец. Программа точно вас увлечёт и заинтересует. Заряжайтесь добром, миром, любовью, нашим северным гостеприимством», — обратился к ребятам Владимир Уйба.

Глава республики рассказал старшеклассникам, что между городом Ровеньки, откуда они прибыли, и Республикой Коми заключено соглашение о сотрудничестве. Намечен ряд совместных задач по восстановлению города. На первом этапе будут отремонтированы 11 социально значимых объекта, в том числе школа № 9, которая носит имя героя Советского Союза, молодогвардейца Любови Шевцовой.

Проект «Университетские смены» запущен Минобрнауки России совместно с Министерством просвещения России. СГУ им. Питирима Сорокина вошёл в число 40 вузов-участников программы и пока является самым северным университетом, принимающим гостей из Донбасса.

В Сыктывкар прибыло 50 старшеклассников из Луганской Народной Республики в возрасте от 14 до 17 лет. Организаторы предоставили им полноценное питание и продумали активный досуг. Школьники пройдут комплексную образовательную и развлекательную программу: естественнонаучные мастер-классы и образовательные блоки по IT-технологиям, выездные экскурсии, деловые игры, творческие вечера, дискотеки. Также дети познакомятся с культурой и историей Республики Коми.

Rkomi.ru