Ижма – это ЛУД. А ЛУД – это Ижма

1-3 июля в Ижемском районе отгремел Межрегиональный традиционный народный праздник «ЛУД». А что мы знаем о нем?

«Бесконечная река пёстрых сарафанов разлилась по берегам Ижмы величаво» — эти замечательные слова неизвестного авторства наиболее точно описывают народный праздник «ЛУД», традиционно проходящий в первое воскресенье июля накануне сенокосной поры в селе Ижма Республики Коми. С каждым годом популярность праздника растет не только в республике, но и за ее пределами. На ЛУД съезжаются представители регионов, где исторически компактно проживает этнографическая группа коми-ижемцев – изьватас.

Испокон века ижемцы перед выходом на луга (в преддверии сенокоса) проводили народные гуляния «луд» (луд с коми языка переводится как луг). Проводили их не только на лугах за рекой напротив села Ижма, но и в других селах и деревнях района.

В 1930-ые годы традиция прервалась. Возобновили гулянье только 60 лет спустя, в 1997 году. Ежегодным он стал только в 2004 году. В 2022-м праздник состоялся уже в 16 раз.

В настоящее время праздник «ЛУД» — это гордость не только Ижемского района, но и всей республики. Он обладает особой притягательной, объединяющей магией и состоит из множества фольклорных, театрализованных, хореографических элементов. Своеобразный зачин праздника — гуляние «Ижемские ворота» — проходит вечером по центральным улицам села Ижма, когда коллективы со всех поселений района выполняют традиционные хореографические элементы под народные коми и русские песни – так называемые ворота. Все в ижемских национальных костюмах. Настоящая живая река. Часто зрители тоже подключаются к проходке.

На заливных лугах противоположного берега Ижмы располагаются подворья ижемских сёл. Интересным событием становится «Хоровод невест», который возобновили в 2006 году. Среди молодых парней и мужчин из всех подворий в центре луга проводятся национальные игры, такие как: «Прыжки через нарты», «Бросание хорея», «Перетягивание на мизинцах».

Одним из самых зрелищных событий праздника являются конные скачки. Ежегодно лучшие скакуны соревнуются в канун вечерней проходки в проворности и быстроте преодоления дистанции. Не сдаются и ижемки, которые ни в чем не уступают в смелости мужчинам.

Кульминация праздника — встреча солнца, момент, предвещающий начало сенокосной поры.

Что стало отличительной чертой ЛУД-2022? Впервые к нему масштабно подключились малыши. Сотни детей в национальных костюмах под живое исполнение песен на глазах своих родителей прошлись проходкой «ворота» по центральной улице Ижмы. Наверное, в этом главное достояние праздника — в его преемственности.

И еще. Праздничное событие – это время отметить тех, кто вносит свой личный вклад в продолжение вековых традиций, сбережение этнокультурного многообразия нашей республики. Ведомственными наградами Министерства национальной политики Республики Коми отмечены работники культуры и образования.

За большой вклад в сохранение и популяризацию национальной культуры и традиций коми народа Благодарственным письмом Министерства национальной политики Республики Коми поощрены сотрудники учреждений культуры муниципалитета:

— Семяшкин Степан Никанорович, художественный руководитель Брыкаланского сельского дома культуры – филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Ижемская межпоселенческая клубная система»;

— Семяшкина Ольга Валерьевна, режиссер Сизябского сельского дома культуры – филиала муниципального бюджетного учреждения культуры «Ижемская межпоселенческая клубная система».

За большой вклад в популяризацию коми языка и культуры Почетной грамотой Министерства национальной политики Республики Коми награждена Канева Анна Анатольевна, музыкальный руководитель муниципального бюджетного дошкольного учреждения «Детский сад № 2» с. Ижма.

Министерство национальной политики Республики Коми