«Югöр» приглашает на «Признание в Л.» Веры Петровской

В среду, 05 февраля в Центре культурных инициатив «Югöр»в 18:00 откроется персональная выставка авторских книг Веры Петровской «Признание в Л.». На экспозиции автор представит более 15-ти уникальных работ, в которых использует книжную форму как основополагающий инструмент для самовыражения, где книга выступает в качестве настоящего произведения искусства.

Книга художника – жанр, в котором книга представлена как арт-объект, где текст, визуальные составляющие книги являются средством для выражения авторской мысли. Послания, зашифрованные в книге художника, почти никогда не ограничиваются визуальным и концептуальным рядом – не менее важными оказываются тактильные, слуховые, а иногда и обонятельные, и вкусовые ощущения.

Необходимость в создании тактильного Вера трактует как свою потребность не только творческую, но и психологическую: вещи являются для нее языком, на котором она лучше всего может выстраивать диалог со зрителем, с миром, транслируя через них свои мысли и переживания.

Книги Веры обязательно стоит взять в руки, понять, как они устроены, прочитать, что в них/на них написано, и решить для себя самого, о чём они рассказывают.

*** Петровская Вера Дмитриевна родилась в г.Чита, с 6 лет проживала в Сыктывкаре, училась в Гимназии искусств при Главе РК и в СыктГУ на факультете дизайна. Закончила Ярославское художественное училище по специальности художник-живописец. В настоящее время заканчивает Академию Художеств им. Репина в Санкт-Петербурге по специальности художник-график. Всё это время, помимо рисования, она создаёт рукотворные объекты самого разного толка, от фантазийных кукол до вышитых по ткани панно и иллюстраций.

Выставка продлится с 5 февраля по 15 марта 2020 года. Вход платный.

Адрес: ул. Горького, 2.

Справки по телефону 8(8212) 298-007.

Источник: ЦКИ «Югöр»