Масштабное шоу соединит прошлое и настоящее Коми края

22 августа в 18.00 на Стефановской площади г. Сыктывкар состоится Праздничное театрализованное шоу «Соединяя времена», посвященное 100-летию Республики Коми.

Праздник приурочен к Году культурного наследия народов России и проводится при финансовой поддержке Правительства Республики Коми.

Источниками вдохновения создателей шоу стали историческое наследие и культурные традиции республики, а также успехи и достижения сегодняшнего дня.

В основе художественной концепции — виртуальное путешествие по страницам истории и удивительным местам Коми. Каждый эпизод шоу расскажет о знаковых событиях, повлиявших на развитие республики, о ярких героических личностях и судьбах.

Специально созданная музыка, новые вокальные и хореографические постановки, участие артистов из разных регионов Коми на одной сцене со звездами российской эстрады – сделают праздник уникальным культурным событием.

В шоу примут участие артисты эстрады разных поколений, известные в стране и в мире уроженцы республики – олимпийские чемпионы, предприниматели, писатели, ученые, а также более 1000 артистов регионов Коми. В массовых постановочных сценах зрители увидят более 400 юных талантов – учащихся высших и средних учебных заведений, участников профессиональных и самодеятельных творческих коллективов. Организаторам праздника активно помогает дружная команда волонтеров, насчитывающая более 100 человек.

Ведущим мероприятия будет заслуженный артист России – Александр Олешко.

Шоу, на проведение которого было направлено порядка 40 млн рублей, разрабатывалось в течение двух лет. Проект объединил более 300 специалистов из Сыктывкара, Ухты, Кирова, Москвы и других городов республики и страны. Для проведения праздника такого масштаба на Стефановской площади будет возведен сценический комплекс, длина которого будет достигать 80 метров, а площадь – более 1000 кв.м.

Сцена будет оборудована специальными декорационными нишами для народного и симфонического оркестров. Экранное полотно площадью более 350 м2 позволит создать уникальное интерактивное оформление для каждого номера. Для зрителей предусмотрены дополнительные экраны крупного плана для оптимального обзора из любой точки площади.

В концертных номерах на сцене появятся транспортные средства разных времен, заезжающие на сцену по специальным пандусам.

В световое оформление шоу будет интегрирована архитектурная подсветка здания Государственного совета Республики Коми. Синхронизируя световую картину с действием на сцене, подсветкой здания и остальными осветительными системами будет управлять известный художник по свету. Зрителей также ждут оригинальные спецэффекты – столбы дыма, криоэффекты и «живой» огонь завораживающей красоты.

Формат шоу предусматривает семейную аудиторию. В основу заложена идея передачи будущим поколениям любви к родной земле, бережного отношения к ее истории и традициям, гордости за ее успехи и мотивации развиваться и развивать республику. Зрители в процессе интерактивных включений станут полноправными соучастниками большого исторического события.

Благодаря содержательной составляющей, современным постановочным средствам, талантливым исполнителям самых разных жанров и знаковым для республики гостям, праздник станет ярким и запоминающимся событием.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми