В Национальном музее Республики Коми открывается выставка «Орнаментальные мотивы и силуэты Севера»

Выставка «Орнаментальные мотивы и силуэты Севера» (Художественные поиски в современной керамике XXI века) откроется 15 июля в 15.00 в отделе истории (ул. Ленина, 57). Она приурочена к Году культурного наследия народов России.

Керамика – один из старейших материалов, используемых человеком. Первоначально глиняные изделия создавались для применения в хозяйстве, но сегодня керамика вышла далеко за пределы утилитарности. Она стала пространством для экспериментов и полноправным средством художественного высказывания в современном искусстве, а также популярным хобби и направлением арт-терапии. Многообразие видов глины и способов работы с ней открывает перед автором поле возможностей, а перед зрителем – поле интерпретаций.

Выставка «Орнаментальные мотивы и силуэты Севера (Художественные поиски в современной керамике XXI века)» позволяет погрузиться в необыкновенный, суровый, но в тоже время удивительный по красоте мир Севера, увидеть его глазами профессиональных художников- керамистов и начинающих свой творческий путь мастеров.

История, мифология, мотивы древних преданий и сказок, традиционная культура народа коми, животный мир, городской и природный ландшафты – темы, которые волнуют и вдохновляют мастеров, работающих с керамикой сегодня.

На выставке будут представлены работы Валерия Лаврентьевича Торопова и его учеников – участников престижных республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных выставок, конкурсов и фестивалей: Владимира Александровича Дурнева, Миланы Николаевны Мартин, Татьяны Васильевны Буториной и других мастеров, а также дипломные работы студентов Института истории и культуры СГУ им. Питирима Сорокина.

 

Справки и запись по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Национальный музей Республики Коми