В Печоре откроется цех по выращиванию форели

Это стало возможно благодаря грантовой помощи.

Предприниматель из Печоры Евгений Смирнов получил гранта в размере 2,7 млн рублей. На эти деньги печорец планирует купить установку замкнутого цикла водоснабжения, рыбопосадочный материал и выращивать в специально оборудованном помещении до пяти тонн форели в год. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми.

Возможность развивать рыбоводство Евгений Смирнов получил благодаря участию в гранте «Агростартап». Он реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Средства предоставляются на условии софинансирования: у грантополучателя должно быть не менее 10% собственных средств, до 90% суммы предоставляет государство.

Также разведением форели в установках замкнутого цикла водоснабжения планируют заняться предприниматели Усть-Куломского района. В ходе недавней поездки в муниципалитет министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Алексей Буткин выразил надежду, что местные предприниматели представят достойные бизнес-проекты для создания хозяйств по разведению форели и получат грантовую поддержку по программе «Агростартап». Администрация Усть-Куломского района готова предоставить предпринимателям в качестве имущественной поддержки муниципальное нежилое здание.

На сегодняшний день благодаря грантовой поддержке форелевые хозяйства работают в Койгородском, Сыктывдинском, Сысольском районах, а также в Сосногорске и Вуктыле. 

Источник: mshp.rkomi.ru