Школьная столовая Сыктывкара — лучшая в республике!

Подведены итоги 6-го республиканского конкурса «Лучшая столовая образовательной организации-2023».


И мы очень рады, что победителем конкурса в номинации «Лучшая столовая городской школы» стала столовая Средней общеобразовательной школы № 31 г.Сыктывкара (Эжвинский район).

От души поздравляем с победой дружную команду: директора школы Семёнову Татьяну Валерьевну, руководителя организации- оператора питания ЭМУП «Общепит» Кулешову Татьяну Николаевну, заведующую производством Ошмарину Елену Александровну.

Наши школьные столовые неоднократно побеждали в республиканских конкурсах: в разные годы столовые Русской гимназии, школ 30, 34, 28 становились лучшими в республике, поэтому и нынешняя победа закономерна.

Многое в работе школы является очень важным и значимым: уроки, классные часы, учебные планы и внеурочная деятельность, праздничные мероприятия и общешкольные дела, но, наверно, ни один из этих видов деятельности не был бы успешен, не будь в школе качественного питания, столовой, в которой на перемене можно поесть, выпить горячего чая, съесть вкусную школьную булочку. Неслучайно на всех торжественных линейках в честь Последнего школьного звонка выпускники обязательно благодарят работников школьной столовой и вспоминают, с каким удовольствием они завтракали или обедали в школьной столовой и какими вкусными были блинчики, оладьи, пирожки!

А все потому, что в школьных столовых нашего города работают подлинные мастера своего дела, люди, для которых приготовление блюд является призванием и искусством!

Именно такой коллектив трудится в столовой школы № 31! Директор школы Татьяна Валерьевна отмечает, что для победы в конкурсе была проведена большая совместная работа: все ребята и учителя школы участвовали в мастер-классах и учились делать вареники, печенье, формировать фруктовую и овощную корзины, правильно сервировать стол. Согласитесь, что в жизни каждого обязательно случаются моменты, когда надо обязательно красиво накрыть стол, приготовить что-то своими руками!

Конкурсные испытания включали в себя грамотное оформление документов, анкетирование ребят и родителей о качестве питания, пропаганду здорового питания, съемку видеороликов. Все этапы конкурса успешно пройдены!

Жюри республиканского конкурса отметило эстетическое и грамотное оформление материалов, творческий подход в представлении опыта работы, открытость и достоверность представленной на конкурс информации.

Уверена, успеху сыктывкарских школьных столовых способствует действительно их открытость для всех участников образовательных отношений: детей, педагогов и, конечно, родителей. Третий год в наших школах действует родительский Общественный контроль, и родители с удовольствием бывают в школах, обязательно снимают пробу приготовленных блюд, разговаривают с ребятами, дают советы и рекомендации, как сделать питание в школе вкусным по-домашнему. Всего за год в наших школах бывает более 600 проверок с участием родителей, количество родителей-участников Общественного контроля превышает тысячу человек.

Мы спросили Татьяну Валерьевну: «Какое блюдо является самым любимым у ребят?». Она ответила мгновенно: «Творожная запеканка, которую любят все ученики, с 1го по 11класс, едят её со сметаной, с вареньем, с маслом даже те, кто дома не ест творог никогда». Вот к такому школьному питанию должны стремиться наши школы!
С заслуженной победой, дружная команда столовой школы № 31 и школы! Помните, что от Вас зависит здоровье и настроение наших детей и учителей!

Источник: vk.com/amogosykt