Экспедиция Немецкого молодежного объединения побывала в Воркуте

В Заполярье представители 16 регионов России посетили памятные места

В этом году исполняется 80 лет со дня образования Трудовой армии — тружеников тыла, в состав которой в том числе входили российские немцы. 37 представителей 16 регионов России приняли участие в молодежной экспедиции «Воркута — 2022», которая была приурочена к 80-летию создания Трудовой армии и проходила с 3 по 10 июля.
Выезд организовала Немецкая национально-культурная автономия Республики Коми при участии межрегиональной общественной организации «Немецкое молодежное объединение». Об этом пишет Министерство национальной политики Коми.
Как сообщили в Доме дружбы народов Коми, участие в поездке приняли аспиранты вузов, профессоры, студенты, актив немецкого молодёжного движения России, а также директор Немецкого культурно-делового центра Коми Олег Штралер, председатель немецкой автономии в республике Елена Копп и сотрудники Национального музея Коми Анна Мельникова и Максим Филимонов.
— Воркута в годы Великой Отечественной войны была центром трудовой армии республики. 10 лет назад в северном городе был открыт Мемориал трудармейцам. Сегодня молодые ребята со всей страны прибыли в Воркуту, чтобы больше узнать о трудовой армии, об истории становления Воркуты, привести в порядок и обновить мемориал, благоустроить часть кладбища 25-й шахты, — отметила председатель Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми Елена Копп.
За четыре дня участники встретились с руководством администрации Воркуты и местным обществом российских немцев «Возрождение», провели дискуссионный клуб. Под руководством опытного краеведа и историка Ирины Витман члены экспедиции посетили место, откуда начиналась Воркута — поселок Рудник, а также прошли по Воркутинскому кольцу. Гости Заполярья почтили память павших и возложили цветы к мемориалу трудармейцам, к памятным местам в посёлке Северный, у шахты «Юр-Шор» и на кладбище Берлин-2.
Вечера также не проходили без дела: интеллектуальные квесты с вопросами о российских немцах, Воркуте, занятия по немецкому языку, диалоги о жизни в Воркуте. Кроме того, на основе сохранённых воспоминаний трудармейцев молодёжь поставила и показала спектакль.
— Десять лет назад мы установили памятник трудармейцам. Сейчас мы привезли в Воркуту молодое поколение, и ребята привели его в порядок. Надеюсь, что цепочка поколений не прервется, и память о трудармейцах Воркуты не уйдет, — отметил Олег Штралер.

 minnats.rkomi.ru