В Маршаковке стартует конкурс литературных мемов

Мемология от Маршаковки позволит посмотреть на литературу с юмором
Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я.Маршака объявляет новый конкурс – «Мемология от Маршаковки». Он позволит взглянуть на литературу с юмором и проявить свои творческие способности. Цель конкурса – популяризация среди детей и подростков русской, национальной и зарубежной прозы, повышение интереса к чтению.


— Интернет пестрит мемами на самые различные темы. Некоторые из них основаны на литературных произведениях, но предназначены, как правило, для взрослой аудитории. Такие мемы отличает интеллектуальный уровень и порой наличие подтекста, — прокомментировали организаторы. – Мы не ждём вала работ на конкурс, но уверены, что наши читатели, их родители и педагоги найдут возможность покреативить и посмотреть на любимые произведения в новом ракурсе.
Для участия в конкурсе приглашаются дети от семи лет, подростки и творческие коллективы, проживающие на территории Республики Коми. Они смогут проявить своё творчество и затронуть следующие темы:
 школьная жизнь;
 домашние животные;
 уборка помещения;
 посещение библиотеки;
 хобби.

Работы принимаются до 9 сентября 2022 года. Определение победителей Конкурса состоится с 12 по 23 сентября 2022 года. Победители будут объявлены 27 сентября.
Жюри будут оценивать работы участников по балльной системе, учитывая оригинальное исполнение, высокий художественный уровень, общее восприятие.
В жюри конкурса вошли главный редактор журнала «Радуга» Нина Новикова, ведущий библиотекарь Маршаковки Дарья Челпанова и художник, преподаватель Гимназии искусств при главе РК Наталья Ширяева.
Положение о проведении конкурса «Мемология от Маршаковки».
Работы принимаются по электронному адресу ndb@ndbmarshak.ru для размещения в одноимённом альбоме «Мемология от Маршаковки» на официальном портале ГБУ РК НДБ с 11 июля по 9 сентября 2022 года.
Работы должны быть в цифровом формате jpeg, размер одного изображения не должен превышать 15 мегабайт.
Заявка на участие в конкурсе оформляется согласно Приложению № 1 и предполагает согласие на обработку персональных данных.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: 28-64-44 (доб. 311), контактное лицо – Челпанова Дарья Анатольевна.

*Мем (англ. meme) — единица значимой для культуры информации. Мемом является любая идея, символ, манера, ситуация или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов и т. д.