В Усть-Цильме стартовала лососевая путина

В 2022 году в соответствии с полученными разрешениями в бассейне реки Печора запланировано добыть не менее 200 тонн рыбы.

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Алексей Буткин встретился с представителями рыбодобывающих организаций Усть-Цилемского и Ижемского районов.

Были затронуты вопросы состояния существующей сети рыболовных участков, перспектив ее развития и совершенствования. Отмечено, что на водных объектах Усть-Цилемского и Ижемского районов в пользовании находятся более 50 рыболовных участков, из них 16 – на магистральном русле реки Печора.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы государственной поддержки, направленной на стимулирование рыбодобывающей отрасли.

В 2022 году в соответствии с полученными разрешениями в бассейне реки Печора запланировано добыть не менее 200 тонн рыбы, из которых 2,2 тонны приходится на семгу, 6,5 тонн – на омуля и чира, 7 тонн – на пелядь, 10 тонн – на сига и более 30 тонн – на ряпушку. Всего получено разрешений на вылов более 56 тонн ценных видов рыб и 144 тонн частиковых видов рыб.

Промысловый сезон был открыт весной, общий объем выловленной рыбы в Коми за два месяца составил 22 тонны рыбы, 95% из которой – частиковые виды, такие, как щука, окунь, плотва и язь.

Напоминаем, что лососевая путина стартовала 15 июля 2022 года и продлится до закрытия навигации.

Минсельхоз РК