На коллегии Минздрава республики создали рабочую группу по привлечению в Коми медицинских специалистов

На заседании в Клиническом кардиологическом диспансере собрались главные врачи, медсестры ведущих республиканских медицинских организаций и районных больниц, представители кадровой службы и Минздрава Коми.

Ключевым вопросом коллегии стала кадровая обеспеченность медучреждений.

Среди необходимых мер участники коллегии назвали повышение престижа профессии, решение жилищного вопроса, повышение стоимости рабочего времени, а также ориентация будущих медицинских специалистов со студенческой скамьи на работу в республике.

Для создания комплекса дополнительных мер привлечения и закрепления в республике квалифицированных медработников создана рабочая группа.

Напомним о существующих мерах поддержки: в республике продолжает действовать федеральная программа «Земский доктор/Земский фельдшер». Это существенная поддержка: врачам, пришедшим на работу в села и поселки, полагается выплата 2 млн рублей, фельдшерам – миллион рублей.

В дополнение к федеральным мерам медицинских специалистов в Коми поддерживает республика. С 2021 года действует программа предоставления ипотечных жилищных займов на льготных условиях. Финансовая поддержка в 500 тысяч рублей предусмотрена для врачей наиболее востребованных специальностей. Выплата в миллион рублей предназначена для врачей, пришедших на работу в здравоохранение Воркуты. Медсестрам и акушеркам ФАПов предоставляются единовременные выплаты в размере 350 тыс. рублей.

Студентам Сыктывкарского госуниверситета («Лечебное дело» и «Педиатрия»), взявшим на себя обязательства по трудоустройству в государственные учреждения здравоохранения, выплачиваются именные стипендии. Поступить в медицинский вуз либо колледж и иметь гарантированное место работы помогает целевая и контрактная подготовка специалистов

Министерство здравоохранения Республики Коми