Владимир Уйба посетил объекты здравоохранения в Корткеросском районе

В ходе рабочей поездки глава Коми осмотрел здания новых фельдшерско-акушерских пунктов в деревне Важкурья и селе Нёбдино, а также отремонтированное здание Сторожевской районной больницы.

ФАПы в деревне Важкурья и селе Нёбдино построены благодаря региональному проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». В них уже ведётся плановый приём пациентов.

В деревне Важкурья проживает около 200 человек, в селе Нёбдино – более 350 человек. На строительство каждого ФАПа в этих населённых пунктах было направлено по 20 млн рублей. К объектам подведены все необходимые коммуникации, они оснащены современным оборудованием для оказания первичной медицинской помощи. Созданы достойные условия труда. Учреждения обеспечены медперсоналом, приём населения ведут фельдшеры.

Глава Коми поручил региональному Минздраву проработать вопрос по комплексному оснащению ФАПов в деревне Важкурья и селе Нёбдино физиооборудованием с учётом возможности по их лицензированию, представив потребность в финансировании на указанные цели на 2023 год.

Ещё один объект здравоохранения, который требовал бюджетных вложений, – Сторожевская районная больница. В сутки её посещают по 90 человек, в том числе из ближайших сёл и деревень.

За период с ноября 2021 года по июль 2022 года в здании проведён капитальный ремонт в рамках реализации регионального проекта «Программа модернизации первичного звена здравоохранения Республики Коми» национального проекта «Здравоохранение».

Отремонтирована система водоснабжения, кровля, проведены внутренние, электромонтажные и сантехнические работы, заменены полы, установлена система вентиляции, сделана перепланировка помещений и установлено крыльцо с пандусом. Сейчас работы на объекте завершаются – осталось закончить обшивку крыши, наружные сварочные работы и монтаж пожарной сигнализации. В целом на капитальный ремонт направлено более 19 млн рублей.

Rkomi.ru