Руководитель Финуправления Администрации МО ГО «Ухта» Галина Крайн: обеспечение открытости бюджетных данных – дело не только финансового органа

Открытость и прозрачность бюджетных данных – один из принципов бюджетной системы Российской Федерации.

Мониторинг открытости бюджетных данных и составление рейтинга муниципальных районов и городских округов Республики Коми проводятся Министерством финансов Республики Коми с 2016 года. Лидером рейтинга за 2021 год стало финансовое управление администрации МОГО «Ухта». О том, какой была дорога к победе, мы расспросили руководителя Финуправления Галину Крайн.

— Галина Владимировна, поздравляем вас с победой! Поделитесь своим рецептом успеха.

— Претендовали на лидерство мы несколько раз подряд и всегда были настроены на победу. Но каждый раз нам не хватало до победы буквально чуть-чуть. Тогда в начале 2021 года мы – сотрудники Управления, сели и проанализировали результаты прошлых лет и те показатели, по которым мы не смогли достичь 100%.

На самом деле обеспечение открытости бюджетных данных – дело не только финансового органа. В решении этой задачи принимают участие все органы местного самоуправления, контрольно-счетная палата, а также общественный совет. Нашей задачей было сплотить всех воедино, объяснить значимость этой работы и, конечно, мы были готовы оказывать всем помощь на каждом этапе.

В итоге мы выработали стратегию и закрепили за каждым показателем ответственных. Результат вы уже знаете – по результатам рейтинга за 2021 год наше финансовое управление заняло 1 место.

— Ставите ли вы перед собой амбициозные цели на этот год?

— Конечно! Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В течение года мы постоянно контролируем, как публикуются сведения о деятельности муниципальных учреждений на официальном сайте Российской Федерации (сайт предназначен для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях).

Мы стремимся публиковать более детализированную и разнообразную информацию о бюджете, тем самым повышая ее качество. Налаживаем межведомственное взаимодействие, выходя за пределы ответственности финансового органа, чтобы раскрыть бюджетные данные по всем направлениям. Стараемся донести информацию о бюджете в более доступном для граждан виде, развивать финансовую грамотность населения и вовлекать граждан в процесс управления общественными финансами.

— Каким образом вы реализуете цели, связанные с вовлечением граждан? Есть успехи?

— В этом году мы приняли участие в конкурсе проектов «Бюджет для граждан». В брошюре мы постарались доступным языком рассказать об особенностях бюджета МОГО «Ухта». В республиканском этапе конкурса в номинации «Лучший проект местного бюджета для граждан» победа была присуждена администрации МОГО «Ухта».

— Впечатляющие результаты! Поздравляем и желаем вам дальнейших успехов!

Министерство финансов Республики Коми