Наталья Якимова встретилась с победительницей «Большой перемены» из Ухты

Исполняющая обязанности министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова встретилась с Дарьей Ветошкиной, пятиклассницей из Ухты, которая в этом году вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5-7 классов.

На встрече также присутствовали мама Дарьи Светлана Ветошкина и председатель регионального отделения Российского движения школьников в Республике Коми Ольга Медведева.

В разговоре с руководителем образовательного ведомства республики победительница конкурса отметила, что участие в «Большой перемене» позволило ей развить лидерские навыки. Девочка учится в школе № 20 г. Ухты. Даша – отличница и староста класса, принимает активное участие в жизни школы, а также различных конкурсах всех уровней – от школьного до международного. Во внеурочное время посещает Детский центр искусств г. Ухты, где занимается академическим вокалом, поёт в хоре и учится играть на скрипке.

«Даша, так держать! Пусть побед и открытий становится с каждым днем всё больше и у тебя, и у всех детей нашей республики», — написала в своих соцсетях Наталья Якимова.

Уже в сентябре победительница Дарья отправится в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно с остановками в крупных городах России, где посетят культурные и природные достопримечательности (22 сентября – 7 октября).

Напомним, в этом году на участие в конкурсе подали заявки более 5 тысяч учеников 5-7 классов школ Республики Коми. Из них в финал «Большой перемены» прошли Дарья Ветошкина, учащаяся 5 класса школы № 20 г. Ухты, и Мария Резникова, ученица 6 класса школы № 3 г. Сыктывкара.

Финал конкурса проходил с 17 по 20 июля в международном детском центре «Артек». В решающем этапе конкурса ребята работали над кейсовыми заданиями, эксперты оценивали их навыки коммуникации, логического мышления, работы в команде, креативности и сотрудничества. Помимо конкурсных испытаний финала «Большой перемены», для ребят были организованы мотивационные дискуссии, познавательные и творческие мастер-классы, которые для школьников провели представители науки, образования, культуры, спорта, предпринимательства и волонтерства, а также кастинги в творческие проекты «Большой перемены». Победителями были признаны 300 школьников, в том числе и Дарья Ветошкина.

СПРАВОЧНО

*Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Партнеры конкурса – Сбербанк, VK, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос».

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми