В Республику Коми поступило светосигнальное оборудование

Для организации безопасности полетов в темное время суток для населенных пунктов региона по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба было приобретено светосигнальное оборудование.

Этот вопрос часто поднимался на встречах с жителями сельских территорий, удалённых населённых пунктов в контексте возрождения местной авиации, содержания посадочных площадок и обеспечения их необходимым оборудованием.

По словам заместителя министра экономического развития и промышленности Республики Коми Владимира Котова, использование светосигнального оборудования особенно актуально в зимнее время, так как дает возможность принимать и отправлять транспортное средство в темное время суток. И в первую очередь оно необходимо для обеспечения круглосуточного оказания экстренной медицинской помощи жителям труднодоступных населенных пунктов. Новое оборудование работает на светодиодных лампах с учётом температурного режима и подходит для сурового климата Крайнего Севера.

«Так, 25 июля 2022 года состоялась поставка 4-х комплектов светосигнального оборудования для вертолетных площадок для Ижемского района на основании заключенного Контракта от 1 июля 2022 года по результатам аукциона. Первая партия поступит в населенные пункты Кипиево, Брыкаланск, Няшабож и Ижма», — рассказала Владимир Котов.

Оборудование уже доставлено в аэропорт «Сыктывкар», в акционерное общество «Комиавиатранс». Далее сотрудники предприятия проведут инструктаж и обучение должностных лиц, ответственных в муниципальных образованиях за эксплуатацию светосигнального оборудования. После этого оборудование будет передано в муниципальную собственность.

Ещё 19 комплектов светосигнального оборудования будут переданы администрациям муниципалитетов для их последующей установки в населённых пунктах.

Его получат администрации муниципальных районов «Усть-Куломский» — Усть-Кулом, Югыдъяг, Пожер, Тимшер; «Усть-Цилемский» — Мыла, Нонбург, Верхнее Бугаево, Крестовка; «Троицко-Печорский» — Усть-Унья, Тимушбор, Шерляга, Знаменка, Русаново; «Удорский» — Коптюга, Чупрово, Важгорт, Большая Пысса; «Усть-Вымский» — Мадмас и «Ижемский» — Койю на основании Контракта от 22 июля 2022 года. Окончательные сроки поставки – до 31 августа 2022 года.

Кроме того, для увеличения количества авиарейсов в труднодоступные населенные пункты, в июле текущего года на лизинговом комитете ПАО «ГТЛК» было принято решение о выделении финансирования на покупку вертолета МИ-8МТВ и заключение договора лизинга с АО «Комиавиатранс». Плановый срок поставки воздушного судна: октябрь 2022.

Вертолет планируется использовать для пассажирских, коммерческих перевозок, санитарной авиации и лесоохраны.

Как отметил заместитель министра, также для обеспечения удобства и комфорта ожидания воздушного судна до начала осеннего сезона вертолетных перевозок будет закуплено и передано в МО МР «Ижемский» мобильное помещение — передвижной вагончик для пассажиров на посадочную площадку «Ижма».

«В настоящее время аналогичная работа ведется и в Троицко-Печорском районе. Опыт работы по устройству передвижных вагончиков в будущем году будет распространен на другие муниципалитеты, готовые софинансировать покупку мобильных «залов ожидания», — добавил Владимир Котов.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми