В Сыктывкар прибыла интерактивная патриотическая выставка «Про Героев»

Передвижная экспозиция о Героях России, отдавших жизнь за Родину, побывала уже в различных регионах страны.

Презентовали ее в Доме дружбы народов Республики Коми. Мероприятие направлено на сохранение исторической памяти и проводится в целях воспитания патриотизма, укрепления межнационального мира и согласия народов России.

В торжественном открытии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева, начальник управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов и юрисконсульт Дома народов России, исполнительный директор Федеральной национально-культурной автономии башкир России Искандер Юлдашев.

«Коми земля всегда славилась своими героями. На фронты Великой Отечественной войны ушли более 170 тысяч человек, 38 из них удостоены звания Героя Советского Союза, более 13 тысяч офицеров и солдат были награждены различными орденами и медалями. Уже в новой истории Российской Федерации посмертно удостоены высокого звания «Герой Российской Федерации» шесть сынов Коми земли. Это Александр Алексеев, Илья Скрипников, Игорь Маденов, Виталий Бугаев, Александр Пузиновский, Владимир Носов. Подвиги наших героев бессмертны, память о них жива», – отметила в своём выступлении Галина Габушева.

Абдулгамид Булатов подчеркнул, что выставка объединяет всех людей, граждан страны, республики или города: «Для того, чтобы быть единым целым, с общими интересами, общей памятью, нужны общие символы, общие герои. У всех народов, во всех субъектах есть свои герои. Это герои не отдельного народа. Это герои всей страны. Все представленные на выставке герои – уроженцы разных регионов России, у каждого своя биография, они не заканчивали элитных школ, не росли в особых условиях, жили рядом с нами, но у них есть одна общая черта – это обычные люди, которые сделали свой выбор – защищать свою Родину, свою семью. Важно, чтобы эта традиция, которая является исторической и общей для всех народов страны, нашла продолжение в наши дни».

По мнению Искандера Юлдашева, большую значимость в укреплении общероссийской гражданской идентичности выставке придает то, что она проходит в объявленный Президентом России Год культурного наследия народов России.

На выставке представлены фотографии и биографические данные Героев России, награжденных посмертно. Это летчики, офицеры и солдаты, героически погибшие в Сирии, участники вооруженных конфликтов в Чечне и Южной Осетии, военнослужащие, погибшие при исполнении служебного долга в ходе специальной операции на Украине. В экспозиции представлены герои разных национальностей, верований и убеждений, осознающие себя единым народом с общей исторической судьбой и будущим.

Среди них два Героя из Республики Коми: Александр Алексеев из Ухты, погиб во время Первой чеченской войны, и уроженец Усть-Цилемского района Владимир Носов, погиб во время специальной военной операции на Украине.

Собравшиеся минутой молчания почтили память Героев.

В рамках проекта также прошел тематический круглый стол «Патриотизм как основа воспитания молодёжи и объединения народов России» с участием представителей Дома народов России и ФАДН России.

Проект реализуется Домом народов России совместно с Национальным культурным Центром «Действие» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Республики Коми и ПАО «Лукойл».

Источник: vk.com/ddnkomi