Новая партия вакцины «Спутник М» поступила в Коми

500 доз двухкомпонентной детской вакцины от COVID-19 «Спутник М» распределены во все города и районы республики.

Подростки от 12 до 17 лет смогут привиться от коронавируса по предварительной записи в детских поликлиниках. Направление на вакцинацию можно получить у педиатра по месту жительства.
На сегодня препаратом «Спутник-М» в Республики Коми привились более 1300 подростков.

«Вакцинация подростков проводится на добровольной основе. Для этого медработники в образовательных учреждениях республики собирают от родителей письменные разрешения. Перед прививкой каждого ребенка осматривает педиатр. Вакцинировать детей важно, чтобы обезопасить их от тяжелого течения болезни», – отметил и.о. министра здравоохранения Игорь Дягилев.

Чем отличается «Спутник М» от его предшественников – «Спутника V» и «Спутника Лайт»?

Вакцина «Спутник М» разработана специально для детей и была зарегистрирована под названием «Гам-КОВИД-Вак-М» 24 ноября 2021 года. Ее будет производить филиал «Медгамал» центра имени Гамалеи.
Состав препарата не отличается от предыдущих версий «Спутника», только антигенного материала в нем содержится в пять раз меньше. Такое снижение дозы позволяет детям вырабатывать иммунитет даже выше, чем у взрослых. Вакцинация «Спутником М» проводится в два этапа с интервалом в 21 день.

Почему нужно прививать подростков от коронавируса?

Прививка предназначена для вакцинации детей и подростков от 12 до 17 лет. Это связано с тем, что зафиксирован рост заболеваемости именно в этой возрастной категории. Так, за весь 2020 год Коми коронавирусом заболело чуть двух с половиной тысяч детей, и это были в основном легкие формы течения. В 2021 число детей, которым потребовалась госпитализация в ковидный стационар, выросло в 3,5 раза. Только за первые 3 месяца 2022 года в республике более 15 тысяч детей перенесли новую коронавирусную инфекцию.

При распространении ковидной инфекции возрастная категория 12-17 лет является наиболее активной. Это школьники и студенты, которые тесно общаются между собой. Поэтому вакцинация детей этого возраста нужна для создания коллективного иммунитета, в том числе против «омикрона», который является очень контагиозным для них.

Как детский организм реагирует на вакцину «Спутник М»?

Специалисты говорят, что у детей, которые уже получили вакцину, нет серьезных реакций. Они все легко контролируемые и проходят в течение первых двух или трех суток. В основном у привитых отмечается общее недомогание, подъем температуры, гриппоподобные симптомы: боль в мышцах, общая разбитость и головная боль. болезненность в месте инъекции.

Где в Коми прививают подростков от коронавируса?

В республике продолжают работу пункты вакцинации от новой коронавирусной инфекции во всех детских поликлиниках. Вакцинироваться можно по предварительной записи. Для записи на прием необходимо позвонить в регистратуру или обратиться к участковому педиатру.

Что нужно сделать родителям, чтобы ребенку поставили прививку от коронавируса?

Для вакцинации необходимо подписать информированное согласие. Причем согласие на вакцинацию детей от 12 до 15 лет подписывает родитель или опекун. С 15 лет подросток может подписать информированное согласие самостоятельно.
После вакцинации родители с детьми должны остаться в поликлинике под наблюдением врача на полчаса. Поствакцинальный период должен быть щадящим. Первые двое суток важно оставаться дома, не мочить место инъекции и следить за возможными реакциями.

Какие есть противопоказания для вакцинации детей?

Прививку нельзя делать детям младше 12 лет. В остальных случаях допуск к вакцинации определяет участковый врач. Также нельзя ставить вакцину в период острого инфекционного, неинфекционного заболевания или обострения хронического заболевания. После нормализации состояния ребенка и выхода из обострения, чаще всего это занимает 2-4 недели, ребенок может быть привит.

Также противопоказаниями является непереносимость компонентов вакцины или в анамнезе есть указания, что данные компоненты другой вакцины вызывали тяжелые реакции. Это не просто эпизодические высыпания, а тяжелые анафилактические реакции, рецидивирующая крапивница, особенно если она связана с лекарствами. Это могут быть тяжелые дерматиты по типу мультиформных эритем. В определении показаний и противопоказаний могут участвовать как педиатр, так и врач специалист.

С осторожностью педиатр должен подходить к вакцинации детей с хроническими заболеваниями, например, печени или почек, эндокринными заболеваниями в состоянии декомпенсации, когда нет стабильности. Это могут быть поражения щитовидной железы, сахарный диабет, острые коронарные синдромы, нарушение мозгового кровообращения с поражением сердечной мышцы (миокардиты, перикардиты), заболевания крови, аутоиммунные заболевания или онкология. У таких детей есть риск более выраженной реакции на вакцину.

Министерство здравоохранения Республики Коми