В Республике Коми таксистов освободят от оплаты разрешения на перевозки

Дополнительные меры поддержки бизнеса были рассмотрены 10 августа, на очередном заседании Регионального штаба по обеспечению устойчивости функционирования экономики.

Совещание по поручению Главы республики Владимира Уйба провела первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева.

И.о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Ольга Турышева в своем докладе рассказала, что Государственной думой России в первом чтении принят законопроект, согласно которому предлагается с 1 сентября 2023 года отменить плату на выдачу разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

В соответствии с действующим федеральным законодательством регион сам может определять необходимость установления платы за выдачу подобных разрешений. 17 регионов такие решения приняли. В связи с этим Ольга Турышева предложила отменить данный вид платы на территории Республики Коми до 1 сентября 2023 года.

«Разрешение стоит 1 тысячу рублей, дубликат – 100 рублей. Доходы в бюджет Республики Коми за выдачу разрешений в 2021 году составили 227 тысяч рублей. Срок разрешения действует 5 лет. В 2022 году эта сумма предварительно составит 230 тысяч рублей. Мы считаем, что эта сумма не окажет значительного влияния на доход в республиканский бюджет. Но при этом для предпринимателей это существенная цифра», — отметила Ольга Турышева.

Также во время заседания было принято решение установить в Коми величину годовой арендной платы за пользование нежилыми помещениями (зданиями, объектами, за исключением энергетических объектов, инженерных коммуникаций, сооружений, производственных объектов сельскохозяйственного назначения), находящимися в государственной собственности Республики Коми, в размере 554 рубля за 1 кв. м в год для субъектов МСП, включенных в реестр социальных предпринимателей.

Обсудили другие варианты поддержки организаций отдельных отраслей экономики в целях снижения финансовой нагрузки в связи с арендой государственного и муниципального имущества. Так, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми и Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений продолжит прорабатывать вопрос снижения ставки арендной платы по договорам аренды государственного и муниципального имущества для объектов связи и центров обработки данных.

Также в ходе заседания Эльмира Ахмеева поручила руководителям органов исполнительной власти Республики Коми активизировать работу для проведения совместных закупок для собственных нужд и нужд подведомственных государственных учреждений.

«Проведение совместных закупок с учетом сложившихся на сегодняшний день экономических условий является наиболее целесообразным с точки зрения снижения затрат», – доложила председатель Комитета Республики Коми по закупкам Мария Родионова

О реализации программ льготного кредитования бизнеса, принятых в рамках антикризисных мер в 2022 году, проинформировали представители банковского сектора региона.

Управляющий Отделением Банка России по Республике Коми Глеб Чирков отметил, что программа оборотного кредитования, которую мегарегулятор запустил в марте, выполнила свою антикризисную роль. Теперь льготная кредитная поддержка МСП будет оказываться через Программу стимулирования кредитования (ПСК).

В рамках данной программы заемщики могут получать кредиты на любые цели – инвестиционные, оборотные, а также для рефинансирования ранее полученных кредитов. С 15 июля текущего года максимальная ставка по кредитам в рамках данной программы привязана к ключевой, она не может превышать ключевую ставку более чем на 3%. По кредитам, выданным в рамках этой программы с середины марта банки-партнеры обязаны в течение месяца после 15 июля снизить ставки, приведя кредитные договоры в соответствие с условиями, которые начали действовать с середины июля. Срок льготной ставки по кредитам в рамках ПСК по-прежнему ограничен тремя годами. Размер кредитов составляет от 3 млн до 1 млрд рублей.

Кредиты по программе могут получить предприниматели из любых отраслей, кроме тех, кто занимается производством или продажей подакцизных товаров.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми