Республику Коми представили на форуме «Путешествуй»

С 4 по 7 августа в Москве на Выставке народных достижений российского хозяйства прошел Российский туристический форум «Путешествуй!», который состоялся по инициативе фонда «Росконгресс».

Соорганизаторами выступили Ростуризм и ВДНХ. В форуме приняли участие представители Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми и Финно-угорского этнопарка. Форум посетило более 50 тысяч человек.

Одной из центральных тем стало развитие автомобильного туризма и придорожного сервиса в России. Все дни форума экспозиционный стенд Республики Коми действовал в секторе «Глэмпинг и караванинг». В работе сектора приняли участие 23 субъекта туризма, было представлено 15 автокемпингов и 8 глэмпингов из Ижевска, Нижнего Новгорода, Саратова, Москвы, Новгородской области и российских регионов Кавказа. В данной части выставки был представлен широкий и разнообразный спектр современных технических разработок для путешествий на колесах: автомобильные палатки, жилые модули для пикапов, кемпер-боксы, жилые автоприцепы, автодома.

Финно-угорский этнопарк продемонстрировал посетителям ВДНХ автодом марки Fiat Granduca. Дом на колесах вызвал большой интерес у гостей форума. Москвичи и гости столицы осмотрели салон машины, внутреннее обустройство кемпера, задали вопросы о технических характеристиках автомобиля и вариантах путешествий по Коми и регионам России. Напомним, летом 2022 года Финно-угорский этнопарк расширил географию караванинга в автодоме, и туристы получили возможность путешествовать по стране. Жители республики уже успели съездить в Крым, в ближайшие два месяца запланированы автопоездки в Республику Дагестан и Краснодарский край.

«Республика Коми — в тренде автотуризма. Ваш автодом – это самое ценное, что можно было придумать для автотуристов. Далеко не каждый россиянин может позволить себе автодом, а Финно-угорский этнопарк сдает транспорт в аренду и предлагает путешествия и по своему региону, и по России. Достаточно приехать в Коми, а затем отправиться в любую точку страны. Автотуризм имеет большие перспективы, ведь в стране идет активное строительство новых дорог, и турпоездки на автомобилях будут все больше и больше набирать популярность. И в этом плане ваш регион обеспечил себе отличные стартовые позиции», — отметила Светлана Илюхина, представитель фонда «Росконгресс» и организатор форума «Путешествуй!».

Представители Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми совместно с Финно-угорским этнопарком в рамках деловой программы форума презентовали туристические возможности нашего региона – ключевые объекты этнографического и экологического туризма, событийные мероприятия. Специалисты Агентства также провели для гостей форума мастер-класс по росписи.

«От легендарного плато Маньпупунер до столицы Серебряного ожерелья Усть-Цильмы – каждый путешественник найдет в Республике Коми место по душе. Благодаря участию в форуме «Путешествуй» мы смогли продемонстрировать достижения сегодняшнего дня и новые идеи – как, например, опыт караванинга. Мы будем рады визитам коллег из турсферы и гостей со всей России в гостеприимный Коми край», — прокомментировала и.о. министра культуры и туризма Коми Мария Балмастова.

Медиацентр Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми