Годовая инфляция в Коми в июле вновь замедлилась

Годовая инфляция в Республике Коми в июле замедлилась до 14,7% после 15,1% месяцем ранее. Подобная динамика наблюдается в республике третий месяц подряд. Инфляция в Коми по-прежнему остается ниже, чем в целом по России (15,1%).


Вклад в замедление инфляции в июле в республике внесли продовольственные товары. Отечественные сельхозпредприятия увеличили урожай за счет расширения посевных площадей. Предложение на внутреннем рынке выросло, в результате подешевели в годовом выражении капуста и картофель. Благодаря расширению географии импортных поставок замедлился годовой рост цен на виноград, бананы, груши, яблоки и апельсины.

Также в июле в регионе замедлился рост цен на непродовольственные товары. Например, подобная динамика отмечалась на рынке легковых автомобилей региона, в том числе в связи с продолжающейся коррекцией цен в условиях снижения потребительской активности. Подробнее о факторах, повлиявших на инфляцию в республике, можно узнать в очередном выпуске информационно-аналитического комментария об инфляции в Республике Коми. http://www.cbr.ru/press/reginfl/?id=24932

В целом по стране годовая инфляция в России снизилась до 15,1%, по Северо-Западу – до 14,4%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 12–15% в 2022 году, снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.