В Усть-Куломском районе начали свою работу четыре новых ФАПа

Строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах Дон, Мыелдино, деревнях Жежим и Пожегдин реализовано в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Общая стоимость объектов составила порядка 50 миллионов рублей.

Новые ФАПы полностью соответствуют современным нормативам и стандартам качества, в них предусмотрены процедурный кабинет, кабинет приема населения, смотровая, помещения для хранения лекарственных средств, помещение для дезинфицирующих растворов, а также помещение для персонала.

– Для сельских населенных пунктов развитие первичной медицинской помощи крайне необходимо. Теперь и в Усть-Куломском районе стало больше объектов здравоохранения, где жители смогут получить качественную медпомощь в комфортных условиях, – отметил и.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев.

Напомним, что из 19-ти ФАПов, которые возводятся по национальному проекту «Здравоохранение», 11 построены, 6 уже принимают пациентов: 4 – в Усть-Куломском районе и 2 – в Корткеросском.

Строительство фельдшерско-акушерского пункта в Визябоже практически завершено, его готовность составляет 98 процентов. Еще 5 ФАПов – в стадии завершения строительства, их готовность – от 77 до 98 процентов.

На особом контроле – возведение ФАПов для жителей села Брыкаланск, села Колва и поселка Ираёль – там пришлось привлекать к строительству новых подрядчиков.

До конца 2022 года все 19 ФАПов будут готовы к приему пациентов.

Кроме строительства капитальных объектов с этого года приобретаются модульные конструкции ФАПов по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». В селе Лэзым и деревне Красной их монтаж планируется в конце месяца.  

Министерство здравоохранения Республики Коми