Студенты-археологи раскопали мезолитическую стоянку древнего человека

Накануне Дня археолога в Сыктывкар вернулась экспедиция. На протяжении 17 дней специалисты Коми научного центра УрО РАН, а также преподаватели и студенты Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина вели раскопки на месте стоянки древнего человека эпохи мезолита. Ученые обнаружили порядка 150 артефактов, в том числе обломок наконечника из кремня.


Археологические памятники в окрестностях поселка Том (Ижемский район Республики Коми) известен с 60-х годов ХХ века. Высокая пойменная терраса, расположенная на берегу реки Ижма, с одной стороны и в окружении таежных лесов, богатых дичью, с другой стороны, являлась традиционным местом стоянок древних людей.
— Этот археологический микрорайон хорошо изучен. Однако последняя из семи стоянок эпохи мезолита Улыс Том 4 до сих пор оставалась не вскрытой. Причиной тому труднодоступность участка, — рассказала руководитель экспедиции, научный сотрудник отдела археологии Институт языка, литературы и истории Коми научный центр УрО РАН, доцент кафедры культурологии и педагогической антропологии Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Волокитина. – Однако участок расположен вдоль заброшенной лесной дороги и был частично разрушен.
Чтобы не допустить полной потери стоянки представители Вычегодского 2 археологического отряда запланировали экспедицию. Благо жаркий и засушливый июль оказался на руку археологам. В итоге ученые пустились в путешествие за полтысячи километров, отиравшись из Сыктывкара в Ижемский район.
На северной окраине поселка Том археологи вскрыли периферийный участок стоянки, общей площадью около 35 кв. м. Приступив к работе, специалисты обнаружили, что находки, например, обломок кремневого наконечника стрелы, встречаются в дорожном слое лесной грунтовки. Также искатели обнаружили скребки, пластины с ретушью, нуклеусы, возможно остатки кострища. Уголь поможет установить примерную дату данной стоянки.
Эти находки – всего порядка 150 артефактов, особенно впечатлили юных участников экспедиции — студентов-волонтеров, учащихся 4 курса Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина. Увлекаться археологией Николай Конюхов (на фото – в красной футболке) начал еще на втором курсе. Однако из-за пандемии коронавируса в 2020 году студент не смог отправиться на полевую практику. Зато мечту стать участником настоящей экспедиции Николай воплотил этим летом.
— Я – будущий историк, поэтому участие в археологических раскопках считаю обязательной частью вузовского образования. В экспедиции я научился снимать культурный слой, работать с историческими вещественными источниками. Не передать словами ощущение, когда находишь в земле каменную пластину с ретушью, которую выделывал, держал в руках человек, живший 6-7 тысяч лет назад, — поделился впечатлениями магистрант Конюхов.
По словам Надежды Волокитиной, широкомасштабное, систематическое исследование данного геоархеологического микрорайона позволит проанализировать все обнаруженные стоянки разных исторических периодов – мезолит, бронзового и раннего железного веков. Все полученные данные лягут в основу научной монографии.

Текст пресс-службы СГУ им. Питирима Сорокина
Фото предоставлено Надеждой Волокитиной