#КОМИ100 — Национальный архив Коми

22 августа Национальный архив Коми провел праздничные мероприятия, посвященные 100-летию создания Коми автономной области. 

С 12 часов утра всех желающих поучаствовать в архивных состязаниях на крыльце здания встречали сотрудники архива. Посетителям предлагалось ответить на вопросы специальной викторины по тематике истории родного края.

В центре вестибюля на большом экране была представлена презентация виртуальной выставки: «Усть-Сысольск-Сыктывкар в фотографиях. 1900-1980-е гг.». На стенах холла были размещены фотографии на бумажной основе, датированные 1900-1970 гг., с видами г. Усть-Сысольска-Сыктывкара, зданиями досоветской и советской эпохи.

Далее посетителей ждал архивный квест. За участие в каждом из предложенных направлений квеста посетители также получали жетоны.

Была подготовлена игра «Собери пазлы из архивных документов». Гостям было предложено собрать полную карту Коми автономная область 1932 г. из ламинированных кусочков с изображениями районов республики.

Отделом документов по личному составу для посетителей была разработана «Познавательная ромашка». Из лепестков ромашки с предложенными названиями видов документов, необходимо было выбрать документы по личному составу, которые можно использовать для подтверждения стажа или заработной платы работников.

Отделом комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства были подготовлены:

— «Продолжить рифму» про архив: из нескольких карточек выбирается одна подходящая для подбора рифмы;

— четыре кроссворда для отгадывания архивных терминов;

— игра «Документы личного происхождения». Вначале проводилась краткая вводная беседа про известных жителей города с показом фото фондообразователей, упоминанием улиц, носящих их фамилии, рассказом о направлении их деятельности. Задача посетителей сводилась к подбору походящей карточки с фамилией фондообразователя документов личного происхождения к карточке с его фотографией и кратким описанием его деятельности.

По итогам всех конкурсов участники получали призы, в соответствии с количеством полученных жетонов. Это были книги: история Республики Коми, фотоальбом художника С. Торлопова, книги на военную и философскую тематику, энциклопедия Республики Коми.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми