Первый Слёт домов дружбы завершился молодёжным мультикультурным фестивалем «Диалог культур: Северное многоцветье»

Напомним, мероприятие, в котором принимают участие более 100 экспертов в этносфере и академическое сообщество, представители домов дружбы, домов национальностей, центров национальных культур и ресурсных центров в сфере национальных отношений из разных уголков Северо-Западного федерального округа, стартовало 22 августа в Доме дружбы народов Республики Коми.

В первый день прошли обучающие семинары и круглые столы. Второй день Слёта принимал Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб, где участники обсудили актуальные проблемы в работе домов дружбы, центров национальных культур.

Завершал Слёт мультикультурный молодёжный фестиваль «Диалог культур: Северное многоцветье».

«В этом году фестиваль закрывает деловую программу первого Слета домов дружбы Северо-Западного федерального округа. Слет объединил более ста участников. В течение двух дней мы обменивались опытом и лучшими этнопрактиками, совместно настраивали векторы работы этноучреждений, дискутировали и искали новые подходы в своей работе. Плодотворным на идеи стал молодежный практикум. Ряд идей министерство готово поддержать и совместно с молодежными объединениями запустить в практическую плоскость», — заключил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

По итогам Слёта будут сформированы предложения по повышению эффективности деятельности этнокультурных и этносоциальных учреждений, а также вовлечению молодёжи в этнопространство.

Министерство национальной политики Республики Коми