Рабочие профессии – по современным стандартам: в Коми обновляют техникумы и колледжи

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва и и.о.министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова открыли новые мастерские по обслуживанию транспорта и логистике в Микуньском железнодорожном техникуме.

Современные мастерские по компетенциям «Управление локомотивом» и «Окраска автомобиля» позволят готовить специалистов рабочих профессий по международным требованиям.

— Оснащенные мастерские помогут студентам получать передовые знания, которые востребованы нашими работодателями сейчас, и даже сработать на опережение: подготовить специалистов ближайшего будущего. В связи с планируемым строительством железнодорожного Северного широтного хода резко возрастёт потребность в квалифицированных кадрах локомотивного хозяйства. Мастерская по компетенции «Машинист локомотива» открывает возможность готовить таких специалистов, – отметила в приветственном слове Лариса Карачёва.

Оборудовать мастерские помогла победа Республики Коми в конкурсном отборе федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Благодаря этому из федерального бюджета на создание мастерских в Микуньском железнодорожном техникуме выделено более 18 млн рублей, свыше 10 млн рублей добавила республика на проведение ремонтных работ в учебных мастерских, еще 473 тысячи привлекли из внебюджетных источников техникума.

На эти средства закупили 654 единицы оборудования, выполнили ремонт помещений. К услугам студентов техникума – тепловоз-тренажер, кран машиниста и стол для его сборки-разборки, автосцепка, колесная пара и другие новинки. В совершенстве осваивать окраску автомобиля будущим профессионалам помогут окрасочно-сушильная камера, поворотные столы для окраски деталей, оборудование для цветоподбора, шлифовальные машины. И это далеко не полный перечень нового оборудования и материалов.

— Я благодарю команду техникума за оперативную и слаженную работу по созданию мастерских. Мы в республике уже четвертый год открываем такие пространства в учреждениях профессионального образования и сразу замечаем, как меняется жизнь в организации с момента их появления. Студенты учатся с увлечением, педагоги стремятся к новым вершинам и совершенствуются в своей профессии. Более того, мы видим заинтересованность работодателей и партнеров, потому что иногда оборудование мастерских превосходит по масштабу и качеству то, что есть на предприятиях, — отметила и.о. министра образования Республики Коми Наталья Якимова.

Оборудование новых мастерских по компетенции «Окраска автомобиля» даст возможность выпускникам программ получать документ международного образца – Скиллс–паспорт, что повышает конкурентоспособность будущих специалистов на рынке труда. Демонстрационный экзамен здесь смогут проходить выпускники не только железнодорожного техникума, но и других учебных заведений республики.

Мастерская по компетенции «Управление локомотивом», оснащенная высокотехнологичным оборудованием, позволит студентам получать самые современные знания и навыки. Кроме того, откроет новые возможности для профориентации школьников и повышения квалификации работников действующих предприятий.

*** В 2022 году в шести профессиональных учебных заведениях республики откроются 12 новых современных мастерских. Всего в регионе за четыре последних года создано 45 мастерских, оснащенных современным оборудованием, которое поможет готовить специалистов рабочих профессий по самым современным стандартам.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми