«ЭКО» для коров

На республиканской племстанции можно было познакомиться с работой лучших животноводов региона

В 1926 году в Коми области была образована первая госконюшня. Именно она положила начало племенной животноводческой работе в нашем северном регионе. Спустя 96 лет республиканская племстанция – единственное в Коми предприятие по племенной работе. С особенностями этой работы корреспондент «Региона» познакомился  благодаря тому, что в нынешнем году республиканская племстанция стала площадкой для проведения конкурсов профмастерства тружеников сельского хозяйства.

Без телячьих нежностей

Знойным июльским утром в фойе здания «Республиканского государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Коми» по племенной работе», а проще говоря – республиканской племстанции в местечке Дырнос, было непривычно многолюдно. Среди облаченных в белые халаты и синие бахилы гостей были и глава региона Владимир Уйба с министром сельского хозяйства и потребительского рынка Алексеем Буткиным.
– В крупных сельхозхозяйствах региона активно практикуется искусственное осеменение скота. Главная задача нашего учреждения – это получение, хранение и реализация спермы быков-производителей. Этим племстанция занимается на протяжении 95 лет, – объяснил гостям главный хранитель перинатальной лаборатории и семенного материала племстанции Алексей Лаптев.
Кто-то из гостей поинтересовался: неужели быки не справляются со своей функцией заложенным природой способом? Специалисты племстанции пояснили, что в виду темперамента быки весьма нервозны. А учитывая их внушительные габариты – масса самца колеблется от 600 кг до одной тонны (порой встречаются и более крупные экземпляры), неосторожный в ухаживаниях жених часто в пылу страсти травмирует корову. Тут не до телячьих нежностей. Чтобы избежать негативных последствий и главное – улучшить поголовье стада, специалисты используют семенной материал племенного репродуктора.
– Племенной статус для коровы не просто звание. Такие телочки обладают рядом важных качеств: соответствуют самым высоким критериям породы, в том числе генетически высокой продуктивностью, дают большие удои, – объяснил непосвященным министр Буткин.

Хранители семени

После того, как ветеринар получает семя, его качество оценивают на специальной установке. С помощью аппарата определяют активность и численность сперматозоидов. Именно этот показатель характеризует качество полученного от быка материала. Если показатели на необходимом уровне, то в семя добавляют разбавитель, а затем делят на дозы. После этого полученную жидкость расфасовывают в небольшие полиэтиленовые соломинки. Каждую из них снабжают этикеткой, на которой указывают кличку быка и дату заморозки.
– Достигать точности в работе нам удается благодаря высокому уровню специалистов и отличному оборудованию. Кстати, наша лаборатория по уровню оснащенности среди всех аналогичных лабораторий России занимает второе место, – не без гордости сообщил Алексей Лаптев.
Он же пояснил, что в вопросе заморозки семени очень важно избегать температурного шока. Охлаждение с последующим замораживанием должно проходить без холодового удара, иначе семенной материал может быть испорчен. Поэтому сразу после расфасовки доз температуру семенной жидкости понижают до +4ОС и только после этого погружают в большой холодильник с жидким азотом. Теперь дело за техникой: в течение всего семи минут камера понижает температуру семени до -196ОС.
– Помните боевик «Разрушитель», где главного героя в исполнении Сильвестра Сталлоне замораживают в такой же камере, как у нас? Так вот, в реальной жизни это невозможно. В жидком азоте при заморозке выживают только сперматозоиды, а человек – нет, – раскрыл секрет голливудского спецэффекта ветеринар.

34 дочери Закона

Наконец, гостей допустили в святая святых лаборатории – хранилище. Здесь, в большой холодильной камере ждут своего часа 523 тысячи дозы семени племенных быков. В лаборатории хранится генетический материал 78 быков-производителей. Здесь же размещены специальные карточки с кличками этих животных. Джигит, Коралл, Абрикос, Залив, Сенат, Хороводник, Двигатель, Гордый, Гусар, Титан, Нарцисс, Меломан, Банкир, Ласковый – многих их этих животных уже нет в живых (средняя продолжительность жизни быков 7 лет), а вот дело их, точнее генетический след, живо. По словам Алексея Лаптева, в холодильнике станции есть дозы, полученные еще в советский период, в 1980-е годы. «Эти образцы хозяйства тоже заказывают и используют, чтобы поддержать линию холмогорской породы. Это семя является генофондным, в этом его ценность», – отметил он.
Кстати, родителей для будущих породистых коровушек сельхозпроизводители со всей республики выбирают по специальным каталогам. В них указана порода, кличка, год рождения и место происхождения быка, а также родственные связи. Например, одним из самых популярных и потому плодовитых оказался бык по кличке Закон. С его помощью аграрии произвели на свет 34 коровы, у его коллеги быка Зодиака – 31 дочь, у Тумана – 20 дочерей. И ничего, что своих отцов эти буренки никогда не увидят. Главное, что у каждой из них отличная генетика, а это залог высоких удоев.

Мужское дело

После того как гостей племстанции впечатлили работой лабораторной службы, их пригласили в стойло. Далеких от бычьих правил персон предупредили, что животные к такому количеству посетителей не привыкли и могут заволноваться. Реакция на непрошеных гостей может оказаться самой непредсказуемой, вплоть до агрессии.
– Лучше не шуметь, не делать резких движений. Животные привязаны, но силы в них столько, что могут сорвать носовое кольцо, которое крепится к цепи, – предупредила специалист племстанции Виктория Молодцова.


Так и вышло. Обитатели стойла сразу почуяли чужаков. Животные начали заметно нервничать, демонстративно фыркать и бить копытами.
В загоне племстанции живут 19 животных:17 быков-производителей холмогорской породы и два молодых бычка. Эта порода отличается высоким удоем – матери и дочери этих быков в среднем за жизнь дают девять тонн молока.
– Бычки у нас работают круглый год, – пояснила Виктория Молодцова. – Зарплату за свой труд они не получают, но мы стараемся обеспечивать самцам хороший уход, кормление, условия содержания и ветеринарный присмотр. Особое внимание уделяем обработке копыт, на которые приходится огромная весовая нагрузка быка.

Млечный путь Нотки

В этот день на племстанции удалось познакомиться не только с быками-производителями, но и… с самой продуктивной телкой. Ее выбрали в рамках XIII республиканского конкурса-смотра на лучшие показатели в развитии племенного животноводства.Кубок «Чемпион породы по пожизненной продуктивности» получила представительница ООО «Пригородный» – корова холмогорской породы по кличке Нотка.
За девять лактаций валовый надой молока Нотки составил более
72 000 кг молока, в том числе 3 065 кг молочного жира. Пресс-секретарь Минсельхозпрода Коми Елена Римских даже подсчитала, чтодля вывоза этого количества молока понадобилось бы 18 молоковозов, а если разлить молоко по стаканам, то их понадобится 360 тысяч. А если выставить эти стаканы в ряд, то протяженность млечного пути Нотки будет равняться расстоянию между Сыктывкаром и Пажгой Сыктывдинского района.
По итогам конкурса телку-победительницу одарили букетом полевых цветов и мешком комбикорма. Нотка подарки оценила.
На протяжении многих лет конкурсы профмастерства проходят раз в два года и занимают несколько дней, но в 2022 году организатор – Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми – решил уместить сразу пять состязаний в один день. Рассказ о них занял бы слишком много места, поэтому ограничимся победителями.


По итогам XV выставки племенных животных победителем среди племенных организаций признано ООО «Пригородный». Лучшим среди товарных хозяйств стал сельхозкооператив «Исток». Лучшие показатели среди зоотехников-селекционеров продемонстрировала Татьяна Чупрова из ООО Племхоз «Ухта-97». Среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота I место завоевала Татьяна Архипова из ООО Племхоз «Изваильский-97». По итогам конкурса операторов машинного доения коров победителями стали Анна Калистратова из СПК «Вишерский» и Татьяна Габова из корткеросского села Нёбдино.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото автора и Елены Римских