На фестивале Русского географического общества туроператор «Северный Урал» представил горные модули отечественного производства

По приглашению РГО в фестивале принял участие туроператор Республики Коми «Северный Урал».

Его представитель Валерия Шмидт презентовала руководству Русского географического общества опыт создания и размещения горных модулей (санитарного и жилого) на природных территориях для обеспечения безопасности туристов.

Такие модули применяются, чтобы обеспечить безопасное пребывания туристов на территориях с экстремальными природными условиями, где отсутствует инфраструктура (горы, особо охраняемые природные территории и т.д.). Горные модули сейчас размещены в ряде регионов России на территории заповедников и национальных парков, в том числе Печоро-Илычского заповедника, в подножиях горы Отортен (граница Республики Коми и Свердловской области), перевале Дятлова (Свердловская область).

В жилых модулях могут разместиться до 8 человек. Санитарные модули сделаны в виде мобильных бань, в которых в суровых, порой экстремальных ситуациях есть возможность погреться и помыться путешественнику.

Туроператор «Северный Урал» хорошо известен в Русском географическом сообществе. В 2021 году он стал победителем в конкурсе РГО в номинации «Лучший туристский продукт» с проектом создания экотропы «Исток Реки Печора – плато Маньпупунёр».

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми