В интересах развития Арктики

Участники форума «Арктика. Лед тронулся» познакомились с деятельностью ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

ЛУКОЙЛ-Коми принял участие в форуме-фестивале «Арктика. Лед тронулся». Участники посетили производственные объекты, стенд предприятия и экологические учения.

На производстве…

Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» собрал в Усинске более 200 участников из всех российских регионов. В его рамках состоялось посещение производственных объектов компании «ЛУКОЙЛ» на территории городского округа – это Усинский газоперерабатывающий завод и энергоцентр «Уса».
Оба объекта задействованы в технологической цепочке утилизации (полезного использования) попутного нефтяного газа, добываемого на месторождениях ЛУКОЙЛ-Коми. Если в предыдущие десятилетия этот побочный продукт нефтедобычи сжигался на промысловых факелах с соответствующими выбросами в атмосферу, то сегодня предприятие его практически полностью утилизирует: передает потребителям и вырабатывает из него электроэнергию для производственных нужд.

Также участники посетили стенд ЛУКОЙЛ-Коми на форуме-фестивале, корпоративный музей предприятия и оснащенный за счет нефтяников учебный полигон Усинского филиала УГТУ.


На своем стенде в рамках форума предприятие представило применяющиеся природоохранные технологии, материалы и оборудование,
в том числе беспилотные летательные аппараты для осуществления экомониторинга, скиммеры, сорбенты, средства индивидуальной защиты и многое другое.

…и учениях

В один из дней форума ЛУКОЙЛ-Коми провел под Усинском экологические учения. Возможности персонала и техники оценили участники форума «Арктика. Лед тронулся».
Учения, в ходе которых отрабатываются навыки очистки водоемов от условного нефтепроявления, в регионах деятельности ЛУКОЙЛ-Коми проводятся ежегодно. В том числе, как и на этот раз, на реке Колве на территории Усинского месторождения.
В учениях приняли участие 20 сотрудников ЛУКОЙЛ-Коми и специализированной подрядной организации СПАСФ «Природа», 23 единицы специального оборудования и техники, в том числе скиммеры, боновые заграждения, фастанки, мотопомпы, аэро- и моторные лодки, вакуум-бочки, автотранспорт и вездеходы.


Итогом учений стала оперативная локализация и ликвидация условного нефтепроявления на реке. Подтверждена высокая готовность сил и средств к действиям в условиях нештатной ситуации.


По итогам участия ЛУКОЙЛ-Коми в форуме «Арктика. Лед тронулся» член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова отметила:
– Предприятие постоянно развивается, использует новые и, что очень важно, отечественные технологии. Это стиль работы на территории. Считаю, что так должны работать многие.

Владимир Светлов

Фото Александра Грызлова