В Республике Коми стартовал всероссийский субботник «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Легкий дождик и прохлада не стали помехой для участников республиканского этапа всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия», в рамках которого состоялась уборка на территории заказника «Белый» (Чернам). 

Участники акции во главе с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатериной Киселевич в начале мероприятия прошли по обновленной образовательной экологической тропе «В гостях у Вэрсы» с экскурсией, которую провела для них заведующая отделом экологического просвещения Центра по ООПТ Татьяна Витязева. Тропу в этом году оборудовали новыми скамейками, изготовленными специалистами Центра по ООПТ. Теперь посетители тропы смогут отдохнуть между станциями и насладиться тишиной и красотой леса.

Затем участники акции отправились на уборку территории. К счастью мусора в заповедном месте не так много, но все же дружной командой Минприроды и Центра по ООПТ собрано 5 мешков мусора. 

Хотелось бы, чтобы посетители особо охраняемой территории, которые приезжают сюда насладиться заповедной природой, собрать грибы, подышать чистым воздухом, испытать положительные эмоции, помнили, что пластиковую посуду, бутылки, пакеты, среди такого чудесного белого мха и волшебного соснового бора оставлять не следует. 

Надеемся, что люди приезжающие за грибами в заказник «Белый», впредь будут бережнее относиться к природе.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми