Нацпроект «Образование»: специальная (коррекционная) школа-интернат № 10 Аджерома обновилась к учебному году

Первые дни нового учебного года в Республике Коми проходят под знаком открытия обновленных образовательных пространств. И все они появились в нашем регионе благодаря национальному проекту «Образование». 

На этой неделе сразу в трех специальных (коррекционных) школах Корткеросского и Ижемского районов, а также Сосногорска открываются «Доброшколы».

Сегодня праздник в честь открытия прошел в специальной (коррекционной) школе-интернате № 10 пст. Аджером Корткеросского района. К 1 сентября школа провела серьезную работу, получив на это порядка 19 млн рублей.

Почти 7,5 млн рублей из республиканского бюджета было выделено на укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий. Был проведен текущий ремонт в двух зданиях. 

3,4 млн рублей (средства Республики Коми) было направлено учреждению на реализацию мероприятий по устранению предписаний надзорных органов

Еще 7,9 млн рублей в качестве субсидии (из федерального и регионального бюджетов) для обновления инфраструктуры школа получила, став участником национального проекта «Образование», в частности федерального мероприятия «Доброшкола».

На эти средства были отремонтированы кабинеты для проведения коррекционно-развивающих занятий: технологии, сельскохозяйственного труда, основ социальной жизни, логопедии, швейная мастерская, сенсорная комната, кабинет педагога-психолога. Их оснастили современным специализированным оборудованием, компьютерной техникой, учебной мебелью, учебными пособиями. Кроме этого, отремонтировали спортивный зал, а на территории установили и полностью обустроили теплицу. 

— Все это позволит нашим детям, которым требуется особенный подход в образовании, комфортно учиться, трудиться и заниматься спортом, знакомиться с профессиями, осознанно принимать решение, кем они хотят быть в будущем. Уверена, педагоги с не меньшим интересом будут работать в новой «Доброшколе», для них эти позитивные изменения также станут некой отправной точкой для профессионального роста, — отметила и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми