В Коми пройдёт конкурс профессионального мастерства для лесничих «Лесник – 2022»

В преддверии профессионального праздника Дня работников леса 14 сентября в посёлке Кэччойяг на базе Коми лесопожарного центра пройдет конкурс «Лесник 2022».

Профессиональный конкурс работников лесного хозяйства проводится ежегодно. Он напоминает о важности профессии лесника, о необходимых знаниях, навыках и умениях при работе в лесной сфере. В этом году он пройдёт в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Соревнования в Кэччойяге соберут порядка 30 участников. Это специалисты лесничеств республики, Коми лесопожарного центра и ведущих лесных предприятий. Труженикам леса предстоит преодолеть 14 этапов с заданиями: определение румба линии, работа с мотокусторезом, GPS-навигатором, сборка-разборка бензопилы, отторцовка бревна, разведение и тушение костра и тд. Это то, с чем лесничие сталкиваются ежедневно в своей работе.


***Организаторами конкурса традиционно выступают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Коми региональная общественная организация «Общество лесоводов». Партнёр конкурса — Коми республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей.

Минприроды РК