Чистоту заказывали?

Собственный клининговый бизнес Арина Пахомова открыла еще студенткой

«Чистота – залог здоровья» – гласит известная поговорка. 20-летняя сыктывкарка Арина Пахомова добавляет: чистота еще и залог достойного существования человека. Когда в твоем пространстве порядок, то и мысли в голове будут светлыми. О том, как качественно и быстро прибрать небольшую квартиру или просторный двухэтажный частный дом, она знает не понаслышке. За день Арина вместе с напарницей успевает навести порядок на четырех объектах…

Утром – учеба, после – работа

Арина Пахомова не планировала заниматься профессиональной уборкой, хотя и признается, что порядок любит с детства.
– Так получалось, что из садика меня чаще всего забирали самой последней. Когда я оставалась одна в группе, то с удовольствием расставляла игрушки, раскладывала книги и настольные игры по местам. То же самое проделывала дома и в гостях у двоюродного брата: мальчишки не любят прибираться, а вот мне очень нравилось раскладывать вещи по полочкам, – вспоминает детские годы Арина.
И все же, когда после окончания школы настало время определяться с будущей профессией, девушка выбрала серьезное направление, пошла учиться в колледж на факультет «Банковское дело». Уже тогда Арина хотела быть самостоятельной и, чтобы не просить у родителей денег на карманные расходы, начала искать подработку в свободное от учебы время. Но, обзвонив два десятка объявлений с предложениями вакансий, первокурсница обнаружила, что брать на работу несовершеннолетнюю не хотят. Единственной фирмой, руководительницу которой не смутил нежный возраст потенциальной сотрудницы, оказалась клининговая компания. «Решено, устраиваюсь туда», – подумала Арина.
Бойкая и общительная студентка не боялась работы, брала заказы любой сложности – от стандартной еженедельной уборки до уборки после ремонтных работ.
– Утром я бежала на учебу, а после – на работу. В день удавалось зарабатывать до полутора тысяч рублей. Тогда мне казалось, что это предел моих возможностей, ведь мой суммарный доход за месяц равнялся зарплате взрослого человека, – вспоминает Арина.
Было приятно, что удавалось заработать самой на девичьи покупки. А вот мама Арины поначалу не разделяла затею дочери, считала, что мыть чужие полы за деньги стыдно. «Учишься на специалиста банка, а сама подметаешь пол вокруг банкоматов», – возмущалась она.
Так продолжалось почти год. За это время Арина не только научилась мастерски наводить лоск в помещениях, но и овладела навыками приема заказов, администрирования. В какой-то момент руководство фирмы начало задерживать зарплату, и девушка рассталась с работодателем.

Бабушка в напарницах

Арина не опустила руки и устроилась официанткой. Однако в сфере общепита она долго не задержалась.После неудачного опыта работы в кафе появлялись мысли выучиться на оформление ногтей, ресниц – индустрия красоты сегодня активно развивается. Но поняла, что это не ее.
Тогда 18-летняя Арина решила попробовать продвигать клининговые услуги, в которых она прекрасно ориентировалась. Но на этот раз не только как исполнитель, но и как руководитель проекта. Девушка придумала название своей фирмы – Atlantis, и создала рекламную страничку в ВКонтакте. Это сработало. Уже на следующий день через соцсеть поступил первый заказ на уборку после ремонта.
– Сейчас на объект мы выезжаем парами, но на тот момент у меня не было своей команды, а работа предстояла большая. Напарницей в первом клининге стала моя бабушка, на тот момент ей было 69 лет! Вместе мы справились с поставленной задачей и заработали первые деньги. До сих пор я очень благодарна бабуле, что она поддержала меня в нужный момент, – признается Арина.

Уборка по науке

Сегодня в Atlantis трудятся восемь сотрудниц. Кстати, теперь время от времени наводить порядок помогает и мама Арины. А супруг Арины, хоть и занят в другой отрасли, по возможности принимает участие в помывке окон на объектах.

Супруг Арины по возможности принимает участие в помывке окон на объектах.

Сотрудницы Atlantis проводят влажную и генеральную уборку. Если в первом случае алгоритм действий примерно понятен, то во втором вычищается все. Уборка идет сверху вниз: обеспыливают стены, светильники, двигают всю мебель, которую возможно подвинуть, чтобы вымыть под ней пол. Вычищают все поверхности внутри шкафов, выключатели, розетки, ручки. Конечно, особое внимание уделяют наведению чистоты на кухне и в санузлах. Кухня – самое грязное место в квартире, уверяет наша собеседница, дюжих усилий стоит оттереть въевшийся жир на кухонном фартуке или вычистить духовку. По желанию заказчика клинеры наводят порядок на балконе.
Кстати, на объект специалисты чистоты выезжают со своей техникой, химическими составами и необходимыми для уборки атрибутами.
– Парогенератор помогает очистить пожелтевшие межплиточные швы в ванной комнате, избавить отопительные радиаторы от мусора. Проводим химчистку мебели, дезинфекцию помещений. В эпоху коронавируса многие заказывают чистку помещений сухим паром. К этой услуге прибегают родственники тех, кто подхватил коварную болезнь. Так, пока человек проходит лечение в больнице, мы обрабатываем его жилплощадь от вирусов, микробов, – делится премудростями ремесла Арина.

Избежать «наказания»

Арина Пахомова считает, что секрет успешной работы ее компании кроется в системном подходе и соблюдении норм. Так, уборку проводят по особому алгоритму, ведь если работать хаотично, то и в однокомнатной квартире можно прибираться целый день. Сегодня у сотрудниц Atlantis на это уходит 2–3 часа.
– Когда люди приходят и видят, как все сияет чистотой, то искренне благодарят, многие становятся постоянными клиентами, заказывают регулярную уборку, – говорит Арина.
Кстати, у себя дома ей теперь убираться не интересно. В этом она хорошо понимает своих заказчиков, которые обращаются за помощью к профессионалам.
– Наши клиенты – это не холостяки, как могло бы показаться. Обычно уборку заказывают женщины 30–40 лет, часто это жены, мамы. Высвободившееся время они предпочитают потратить на выполнение собственной работы, прогулку с детьми или поход в спортзал. Кто-то хочет облегчить жизнь престарелых родителей и нанимает клининг. Некоторые честно признаются, что убираться не любят, это для них просто наказание. А я получаю удовлетворение от результата своего труда. Когда работа сделана, то глаз радуется, – улыбается Арина.
Сейчас Арина Пахомова оформлена в качестве самозанятой. Она намерена пройти обучение в Центре предпринимательства Сыктывкара и развивать индустрию чистоты в столице Коми.

Анастасия Андреева

Фото автора и Арины Пахомовой