Удора показала точки притяжения района

Межрегиональный форум «Дорога к дому: сельское гостеприимство» («Гортлань туй: няньӧн-солӧн паныдалӧ сикт») прошел на Удорской земле 10-11 сентября.

Форум привлек на свою площадку участников и экспертов из районов Республики Коми, Пинежья Архангельской области, Москвы. Состоялся заинтересованный и полезный разговор об успешных практиках социального предпринимательства, вовлечении местных жителей в развитие своей территории и сельском туризме, формах государственной поддержки, оказываемых Министерством культуры, туризма и архивного дела и Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, успешных рекламных кампаниях по продвижению локальных турпродуктов.

Праздник «День Мезени» в селе Чернутьево, этнографическая экскурсия в деревню Ёлькыб, программа «Северная Болгария» в Центре национальных культур поселке Усогорск, сельские подворья на Удорской ярмарке и праздничный концерт в селе Кослан – разнообразная программа форума продемонстрировала гостеприимство удорчан, точки притяжения туристов в Удорском районе.

В парке на Центральной площади села Кослан был дан старт новому арт-пространству «Литературная Удора», посвященному народному поэту Республики Коми, ученому-литературоведу Альберту Егоровичу Ванееву и коми поэту, прозаику, детскому писателю, журналисту, переводчику Юрию Константиновичу Васютову.

Программа форума реализована на грант Главы Республики Коми на право проведения мероприятий в рамках празднования Дня образования Республики Коми в 2022 году.

Министерство национальной политики Республики Коми