В селе Выльгорт состоялась торжественная церемония присвоения Центральной детской библиотеке имени Сергея Владимировича Михалкова

Двадцать детских библиотек из России и за рубежом носят имя замечательного классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

Поддержка региональных библиотек в проведении различных мероприятий, а также содействие в присвоении одной из центральных детских библиотек региона имени С. Михалкова идёт в рамках Международного проекта Российского фонда культуры «Сегодня – дети, завтра – народ».

С приветственными словами в этот день выступили и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова, член Союза художников России, художник-иллюстратор Ольга Ионайтис, начальник управления культуры и спорта Сыктывдинского района Андрей Порошкин, заведующая центральной детской библиотекой с. Выльгорт Елена Ваховская. Также собравшиеся посмотрели видеоприветствие Юлии Субботиной, российского общественного деятеля, вице-президента Российского фонда культуры.

В настоящее время Фонд организовывает важнейшие культурные события, создаёт фильмы и издаёт книги, осуществляет поддержку талантливых и перспективных проектов в области культуры и искусства, занимается воспитанием, просвещением и поддержкой молодого поколения.

В 2022 году Фонд поддержал идею Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака о проведении Первого литературного фестиваля детской книги в Сыктывкаре «Зарни кыв» (Золотое слово) и организацию республиканского конкурса среди неименных центральных детских библиотек Республики Коми. В рамках фестиваля и состоялась церемония присвоения Центральной детской библиотеке с. Выльгорт имени С. Михалкова как библиотеке-победителю. Библиотека является методическим центром и базой по обмену опытом для сельских и школьных библиотек Сыктывдинского района. Центральной детской библиотеке, наряду с книгами великого поэта, подарено обширное собрание детской литературы на русском языке. В библиотеке будет организована постоянно действующая выставка-просмотр «Его имя носит наша библиотека» и «Фонд зачитанных книг С. Михалкова».

 «Присвоение Центральной детской библиотеке села Выльгорт имени этого выдающегося советского и российского детского писателя – это не только важное и уникальное для республики событие. Это большая ответственность и подтверждение статуса учреждения, в котором уделяется большое внимание читателям, профессии и в целом литературе. Я от всей души поздравляю дружный коллектив библиотеки и желаю продолжать и дальше двигаться вперед. А в этом вам всегда помогут Российский Фонд Культуры, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и руководство района!», — сказала в своем приветствии и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

В рамках церемонии юные читатели библиотеки получили памятные подарки от Российского фонда культуры, а заведующая центральной детской библиотекой села Выльгорт Елена Ваховская, в свою очередь, попросила передать следующей библиотеке, которой присвоят имя Сергея Михалкова, памятный подарок – маленького котенка, одного из персонажей произведений известного писателя.

С.В. Михалков – детский писатель, государственный и общественный деятель, первый президент Совета по детской книге России (RBBY) – родился 13 марта 1913 года в Москве.

Поэт, баснописец, драматург, сказочник, автор педагогических трудов, верный гражданин Отечества, ветеран Великой Отечественной войны, автор двух гимнов Советского Союза и гимна России, автор эпитафии на могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» – всё это о Сергее Владимировиче Михалкове, который почти восемь десятилетий ярко и самоотверженно служил российской многонациональной литературе и культуре.

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ООГО «Российский фонд культуры» и Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми