Годовая инфляция в Республике Коми продолжает снижаться

Годовая инфляция в Республике Коми замедлялась четвертый месяц подряд. В августе она снизилась до 13,8% после 14,7% месяцем ранее. Инфляция в Коми по-прежнему остается ниже, чем в целом по России (14,3%).

Как отметили в Отделении Банка России по Республике Коми, снижению годовой инфляции в Коми способствовала динамика цен в сегменте услуг. В частности, снизились цены на услуги воздушного транспорта. Субсидирование Правительством Российской Федерации авиаперевозчиков и сокращение пассажиропотока относительно прошлого года из-за ограничений авиасообщения на юге страны и за рубеж скорректировали цены на авиабилеты. 

Также в республике замедлился рост цен на продовольственные товары. Благодаря увеличению урожая в регионах – производителях дешевле, чем год назад, стоили помидоры, ускорилось снижение цен на капусту и картофель. Кроме того, на прилавки магазинов стало поступать больше фруктов из других стран, поэтому, в том числе, снизились цены на апельсины, бананы, лимоны, а также замедлился рост цен на яблоки.

Подробнее о факторах, повлиявших на инфляцию в республике, можно узнать в очередном выпуске информационно-аналитического комментария об инфляции в Республике Коми.

В целом по стране годовая инфляция снизилась в августе до 14,3%, по Северо-Западу – до 13,8%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 11–13% в 2022 году, снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Пресс-служба Отделения Банка России по Республике Коми