Топ-3 видов страхования, которые жители Коми оформляют на почте

С начала 2022 г. жители Коми в почтовых отделениях оформили более 37 000 полисов страхования.

Наибольшее количество договоров заключили на страхование жилья и имущества — 28 000. На втором месте —  страхование от несчастного случая.  За восемь месяцев 2022 г. на почте оформили более 7 500 таких договоров. На третьей позиции сезонное страхование от укуса клеща. На его долю приходится порядка 1 750 полисов.

«Страховой полис можно оформить в любом отделении почты или при визите почтальона на дом», —  рассказала руководитель группы по финансовому бизнесу УФПС Республики Коми Ольга Гилёва.

Страховки на дома, квартиры и дачи составляют более 73% от всех полисов. Как правило люди страхуются на один месяц. Еженедельно жители Коми оформляют в почтовых отделениях до 1 000 таких полисов. Сумма выплат при наступлении страхового события по таким договорам достигает 140 000 руб.

Процедура оформления страхового полиса в отделениях занимает немного времени и максимально проста. Клиенту достаточно с паспортом обратиться к оператору с просьбой оформить полис.

 Информационная справка:

 УФПС Республики Коми одна из самых крупных компаний региона, в состав которой входит восемь почтамтов, автотранспортное подразделение, три участка курьерской доставки и 361 почтовое отделение, 262 из которых сельские. В Республике Коми коллектив Почты России сегодня насчитывает более 2 000 сотрудников, более 80% из которых почтальоны, операторы, водители, курьеры, сортировщики. Для доставки почты в регионе используется автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Для обеспечения логистических процессов Почта России использует 319 почтовых маршрутов общей протяжённостью свыше 42 930 км. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 191 автомобиль, из них 75 машин работают в столице региона и 116 обслуживают межрайонные и внутрирайонные рейсы.