В Коми отмечают День воспитателя и всех дошкольных работников

Сегодня, 27 сентября, по всей стране отмечается один из главных праздников отрасли образования – День воспитателя и всех дошкольных работников.

В настоящее время в системе дошкольного образования Республики Коми осуществляют свою работу более 290 детских садов для 46,3 тысяч дошкольников и их родителей. Более 6 тысяч воспитателей принимают детей с радостью и улыбкой. Доступность дошкольного образования в Республике Коми одна из самых высоких и составляет 100% для всех детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период в жизни ребёнка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребёнка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину.

Развитие дошкольного образования, повышение его качества, строительство современных детских садов, материальное обеспечение работников дошкольных учреждений – приоритетные задачи государственной социальной политики России, на решение которых направлен национальный проект «Демография».

В честь праздника во всех образовательных организациях Коми, реализующих программу дошкольного образования, будут проведены тематические торжественные мероприятия. Главным событием дня станет концерт ко Дню воспитателя и всех дошкольных работников, который состоится в столице нашей республики. Там за особые заслуги будут награждены лучшие дошкольные работники Сыктывкара.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми