Делегация выпускников детских домов Республики Коми принимает участие в III Всероссийском Форуме «Мы нужны друг другу»

Республику Коми представляют Юлия Шакирова (детский дом №3 г.Сыктывкара), Лидия Винокурова (детский дом №2 г.Ухты) и Виктория Серова (детский дом имени А.А. Католикова).

С 27 по 29 сентября 2022 года Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» проводит III Всероссийский форум «Мы нужны друг другу» для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа. Около 350 выпускников организаций для детей-сирот из 85 субъектов Российской Федерации примут участие в форумной кампании в Москве.

В работе Форума примут участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Следственного комитета Российской Федерации, генерал юстиции Российской Федерации Александр Бастрыкин, а также другие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, представители силовых структур, Уполномоченный по правам ребенка, руководители некоммерческих организаций и организаций для детей-сирот, ведущие педагоги, психологи, выпускники детских-домов. В качестве участников будут присутствовать и делегации из ДНР и ЛНР.

Главная особенность форума – возможность конструктивного диалога. Эксперты и гости обсудят проблемы деятельности общества в интересах молодежи; государственную политику в сфере образования; Федеральный проект «Профессионалитет»; меры государственной социальной поддержки; особенности регистрации детей-сирот до получения ими собственного жилья, а также современные отечественные «тренды» законодательства и многие другие вопросы.

По итогам Форума участниками будут разработаны предложения и инициативы для совершенствования нормативно-правовой базы, организации просветительской деятельности в организациях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, предложены социально значимые проекты для последующей реализации в регионах России, разработаны рекомендации по социальной адаптации детей-сирот.

Кроме того, на Форуме предусмотрено проведение большого количества практических занятий для участников по различным направлениям, среди которых консультационно-просветительская работа со специалистами, осуществляющими деятельность в сфере защиты прав и интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и работа бесплатной юридической приемной.

Программа Форума 

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми